В Пушкинском районе начинается строительство города–спутника Южный. В первом ЖК будет более 40 тыс. м2 жилья.
Как стало известно "Деловому Петербургу", во вторник, 15 апреля, девелопер объявит о старте проекта возведения будущего города–спутника Южный.
Два разрешения на строительство (РНС) ООО "“ЗаСтрой” специализированный застройщик" получило в конце прошлой недели, ещё одно — в январе этого года.
По данным Госстройнадзора, в рамках первого квартала в домах запроектированы в общей сложности 10 жилых корпусов на 1008 квартир. Их общая жилая площадь составит 41,1 тыс. м². Первый этаж будущего ЖК будет полностью отведён под коммерческую инфраструктуру. Общая площадь помещений — 5,2 тыс. м². Также в одном из корпусов 390 м² будет отдано под отделение врачей общей практики. Кроме того, запланирован детский сад на 160 воспитанников. Разрешительная документация на строительство действует до 10 апреля 2030 года.
Как сообщили "ДП" в компании "ЗаСтрой", сдать в эксплуатацию первые дома планируется в I квартале 2027 года. Другие подробности проекта планируют рассказать завтра во время официального старта проекта.
Читайте также:
Сделка
"Сбер" купил 20% оператора города–спутника Южный
Решение о реализации проекта создания города–спутника Южный было утверждено ещё в 2011 году. Всего в Пушкинском районе на территории 2 тыс. га появится около 10 млн м² жилых и коммерческих площадей, а численность населения достигнет 130 тыс. жителей.

Ядром проекта станет "ИТМО Хайпарк", который разместится на 86 га. Его начали строить в 2023 году. Стоимость первой очереди составляет 13,2 млрд рублей. В неё войдут учебные корпуса, студенческие общежития и ключевые инфраструктурные объекты.
Первый этап жилой застройки Южного охватит 78 га, где появится 240 тыс. м² зданий, включая 200 тыс. м² жилья. Общий объём инвестиций превысит 38 млрд рублей. Жилые кварталы расположатся рядом с "ИТМО Хайпарком" и будут включать 10 домов от 5 до 10 этажей.
Инфраструктура проекта предусматривает три детских сада, школу, полицейский участок, пожарную часть, а также многопрофильную поликлинику и спортивный комплекс с бассейном.
В конце прошлого года ООО "Сбербанк Инвестиции" закрыло сделку по приобретению у ООО "Город–спутник Южный" 20% в ООО "“ЗаСтрой” специализированный застройщик" — компании–операторе первого этапа строительства Южного. Оставшиеся доли находятся в собственности ООО "Город–спутник Южный" Захара Смушкина и его партнёров, а также в залоге у Сбербанка.
Как говорят участники рынка, с одной стороны, удалённость от метро и загруженность автомобильных дорог снижают привлекательность проекта. С другой — расположение в черте Петербурга и наличие собственной социальной и коммерческой инфраструктуры делают его достаточно интересным предложением.
“
"Застройщик является мастер–девелопером проекта “Город–спутник Южный” и как никто другой заинтересован в скорейшем развитии проекта, где наряду с жилыми объектами появится кампус “ИТМО Хайпарк”. Поэтому спрос на жильё в большей мере будет со стороны будущих резидентов парка и технологической долины. Спрос со стороны населения возможен при невысокой стоимости и по мере развития инфраструктуры этой локации", — говорит директор отдела земельного развития и инвестиционных проектов Nikoliers Антон Орлов.
По словам аналитика–консультанта NF Group в Петербурге Ксении Фёдоровой, по состоянию на апрель 2025 года средняя цена предложения в новостройках массового сегмента Пушкинского района находится на уровне 203 тыс. рублей за 1 м². Впрочем, как предполагают эксперты, на старте цены в Южном могут начинаться со 160–170 тыс. рублей за "квадрат".