Четыре фигуранта дела о хищениях 3 млрд рублей в системе петербургского ЖКХ доставлены в Москву

Четыре фигуранта дела о хищениях в петербургской системе ЖКХ в пятницу утром доставлены в Москву. Сегодня будет решаться вопрос об их аресте.

Четверо подозреваемых по делу о хищениях в системе жилищно-коммунального хозяйства Петербурга в пятницу, 30 ноября, доставлены в Москву около 10:30. Будет решаться вопрос об аресте, сообщили в Министерстве внутренних дел России.
В четверг стало известно о хищении 3 млрд рублей денег, выделенных городом на строительство и капитальный ремонт ЖКХ. Подозреваемыми по делу проходят чиновники комитета по энергетике и инженерному обеспечению, ГУП "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" и главы ООО "Петроком" (подрядчик) и ОАО "Руструбпром" (поставщик труб).
В квартире главы комитета по энергетике Владислава Петрова прошел обыск, было изъято 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыc. евро, а также свидетельства собственности на квартиры в элитных районах города, загородную недвижимость и земли, сообщает РИА "Новости".
Установлено, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей через компании, подконтрольные участникам организованной группы. Всего по этой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб.
Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество", максимальное наказание за преступление — до 10 лет лишения свободы.
Видео: "Вести"