Губернатор Петербурга отправил в отставку председателя комитета по энергетике

Автор фото: Яндолин Роман

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отправил в отставку главу комитета по энергетике и инженерному обеспечению, подчиненные которого подозреваются в крупных хищениях.  

Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению петербургской администрации Владислав Петров отправился в отставку, сообщил в своем Twitter пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов. Петров отправлен в отставку по собственному желанию, а вместо него исполняющим обязанности главы назначен Владимир Кукушкин.
В квартирах сотрудников комитета по энергетике в четверг, 29 ноября, прошли обыски. Также обыски прошли в самом комитете и квартире Петрова. При обыске полицейские нашли у него и изъяли 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро. Глава комитета отказался сообщать, откуда он получил эти деньги.
Позднее стало известно, что правоохранительные органы подозревают чиновников комитета в крупных хищениях денег, предназначенных для строительства и капитального ремонта городского коммунального хозяйства. Предварительный ущерб от действий чиновников оценивается в 3 млрд рублей.
Кроме членов комитета, по предварительным данным, к хищению причастны также несколько руководителей коммерческих компаний.