"Деловой Петербург". Финский Fazer будет развивать общепит в Петербурге по шведскому образцу

Финский Fazer делает новую попытку завоевания местного рынка общепита. Теперь он создаст сеть, ориентируясь на формат шведских кондитерских Gateau.

Российское подразделение финской компании Fazer открыло в торговом центре "Авеню" на Выборгском шоссе первую точку сети пекарен–кондитерских Fazer.
В "булочную у дома" компания инвестировала около 240 тыс. евро. Примерно сколько компания собирается вкладывать в каждый последующий объект в Петербурге, всего их будет более десятка.
До конца 2013 года в городе появится еще несколько точек, под которые сейчас подбираются помещения, рассказала Пайви Хармаакорви, директор дивизиона Cafe&Shops, отвечающего за проекты в том числе в области общепита.
Под новые объекты рассматриваются помещения как в торговых центрах, так и отдельно стоящие. Следующая пекарня, скорее всего, появится в южной части города, а третья — в центральной. В планах также развитие в Москве.
"Сейчас будем развивать проект собственными силами, но в перспективе планируем продавать франшизу", — отметила Пайви Хармаакорви. Она сообщила, что окупить вложения в каждую точку компания намерена за 5 лет, при том что сумма среднего счета покупки составит около 350 рублей.

Перевод с шведского

По сути новый проект станет полной копией локальной шведской сети пекарен–кондитерских Gateau, которая на сегодня объединяет 24 объекта. "Мы купили эту сеть, но в Швеции она будет развиваться под прежней вывеской, так как за 20 лет местные жители к ней привыкли. Но за пределами страны будем работать под собственным брендом", — рассказал глава Fazer Brends Пекка Рантала. Пока еще одно кафе работает в Хельсинки, но компания намерена развивать бренд в северной части Европы.
Первый объект в Петербурге занимает около 80 м2. Скопирован не только интерьер шведской сети — темные стены, украшенные светлыми деревянными панелями, но и ассортимент, который должен стать отличительной особенностью сети. Пока меню состоит из нескольких десятков видов бездрожжевого хлеба с различными добавками, сделанного вручную, и сладкой выпечки.
Продукция выпекается на территории производства "Нева", принадлежащей ОАО "Фацер". Но, как подчеркнули в компании, оно полностью выделено в отдельное направление — на территории завода установлены специальные печи, а выпечкой хлеба занимаются пока шесть пекарей.

Сложный рынок

Пока опыт работы Fazer в индустрии общепита в Петербурге сложно назвать удачным. Компании пришлось закрыть кафе–булочную и коктейль–бар в ТЦ "Стокманн".
Весной прошлого года компания начала сворачивать направление корпоративного питания — подразделение Fazer Food Services на тот момент обеспечивало питанием 17 предприятий.
По мнению местных экспертов, закрытие в "Стокманне", скорее всего, могло быть связано с высокими арендными ставками, при том что посетителей не удалось привлечь из–за отсутствия яркой концепции. Но производство и продажа экзотических видов хлеба ручной работы также таит в себе много опасностей для бизнеса — сегмент довольно узкий. Круг потребителей все–таки ограничен — не все петербуржцы готовы сегодня платить за хлеб более 100 рублей.
Пока в этом сегменте работает сеть "Волконский", кафе "Мишель" и др.
Игроков на этом рынке будет становиться больше, прогнозирует Леонид Затуливетров, развивающий ресторан с собственной пекарней "Дю Норд".
"Но перелом наступит лет через пять. Пока же, сколько ни вводи в ассортимент хлеб с инжиром, рука петербуржца тянется к ржаному хлебу. В целом наш опыт показал, что пока кондитерские изделия в разы опережают продажи хлеба по объемам", — заключил он.