Сборная Англии проиграла Уругваю 1:2

Автор фото: globallookpress.com

В самом яростном матче чемпионата игравший с незалеченной травмой Луис Суарес показал пример мужества и мастерства.

В "группе смерти" кто-то должен умереть, и в этом матче во многом определялось, кто именно. Англичане и уругвайцы проиграли в первом туре, поэтому права на ошибку у них практически не было. Травмированный и пропустивший встречу с Коста-Рикой нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес был вынужден прервать лечение, чтобы выйти против Англии. Лучший футболист премьер-лиги минувшего сезона стал главным героем матча.
Игра получилась невероятно качественной, зрелищной, эмоциональной, боевитой. Моменты регулярно возникали то у одних, то у других ворот. Долгое время главным неудачником выступал Уэйн Руни, то бивший со штрафного в считанных сантиметрах от перекладины, то умудрявшийся попасть в крестовину, пробивая головой буквально с метра.
Суарес весь первый тайм стягивал на себя внимание защитников, но выглядел невыразительно, не до конца готовым. Когда все поверили, что он на поле больше для виду, Суарес забил, по ходу контратаки отклеившись от опекунов, и точным кивком головы отправив мяч в сетку после зрячего навеса Эдинсона Кавани.
Вопреки логике второй тайм начался с лихих атак Уругвая, и уже в первые пять минут Суарес мог забить дважды, а затем отличный шанс упустил и Кавани. Англичане отвечали достойно, и снова не везло Руни: с 10 метров он не мог пробить голкипера Муслеру.
На исходе часа игры произошел эпизод, наглядно показавший настрой уругвайцев на борьбу. Полузащитник англичан Рахим Стерлинг случайно, но сильно въехал коленом в голову стелившегося в подкате Альваро Перейры. Пару минут защитник пребывал в нокауте, и за его здоровье стало по-настоящему тревожно. Поднявшись на ноги, Перейра яростно отказался уходить на замену, вернулся в игру и в первом же эпизоде не задумываясь полетел в очередной жесткий стык.
Во второй половине тайма англичане взвинтили и без того высочайший темп и все-таки добились своего. На 75-й минуте Руни наконец-то забил, переправив мяч в пустые ворота после отличного прохода и паса Глена Джонсона. Предположить победу Уругвая в этот момент было невозможно, казалось, что Англия либо дожмет соперника, либо просто не успеет это сделать.
Но Суарес, меньше месяца назад перенесший непростую операцию на колене, вышел на поле рисковать здоровьем не ради ничьей. На 85-й минуте он убежал от защитников и не из самой очевидной позиции для удара вколотил мяч в сетку. Порадовался голу, а через две минуты его унесли с поля на носилках. Но на скамейке Суарес улыбался. Он еще повоюет.
Кто станет третьим лишним в самой интригующей группе, абсолютно непонятно. Может сложиться так, что даже шести очков не хватит для выхода в 1/8 финала. А может хватить и трех. Никто себе еще ничего не гарантировал, но никто еще и не умер. Завтра в 20:00 Италия сыграет с Коста-Рикой. В случае ничейного результата между ними Англия утратит даже теоретические шансы на плей-офф.