Бывшего главу "Мособлбанка" обвинили в мошенничестве на 580 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму в 580 млн рублей в отношении бывшего председателя "Мособлбанка" Виктора Янина.

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму в 580 млн рублей в отношении бывшего председателя "Мособлбанка" Виктора Янина.
По данным предварительного следствия, Виктор Янин в 2014 году открыл в банке счета на 580 млн рублей по договорам срочного банковского вклада физического лица, а потом перевел эти деньги на свой счет.
"В результате Янин путем фальсификации договоров банковских вкладов физических лиц похитил у банка более 578 млн рублей, часть из которых перечислил на счет одной из коммерческих компании в качестве исполнения своих обязательств перед ней", - уточнили в Генеральной прокуратуре РФ.
ЦБ и АСВ в конце мая прошлого года объявили о санации "Мособлбанка". Это объяснялось угрозой интересам кредиторов и вкладчиков. Банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения Центробанка. Привлекаемые у людей деньги не отражались на балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 млрд рублей.