Акционеры сети "Петрофарм" отсудили у бизнесмена Максима Долгополова 52,7% акций компании

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Акционеры аптечной сети "Петрофарм" Антон и Наталья Зигле отсудили у бизнесмена Максима Долгополова 52,7% акций компании, которые он купил за 1,8 млн евро.

В арбитраже разгорелась корпоративная война между владельцем холдинга "ЗЕФС" Максимом Долгополовым, купившим год назад 52,7% акций аптечной сети "Петрофарм", и старыми акционерами этой сети, Антоном и Натальей Зигле. Долгополов с помощью хитроумной схемы получил оперативный контроль над компанией и вывел из нее часть помещений. В ответ Зигле добились прецедентного решения суда: по нему они должны получить купленные Долгополовым за 1,8 млн евро акции по цене 5 тыс. рублей.

Козырные места

ЗАО "Петрофарм" (оборот — 200 млн рублей в год) владеет аптеками на Невском пр., 22 – 24, на Захарьевской ул., 25, и на Гороховой ул., 24. С 1992 г. акционерами ЗАО были граждане Германии Антон и Наталья Зигле (10 и 32,7% акций), Татьяна Курганова (22,1%) и другие работники. В 1999 г. Курганова, будучи директором ЗАО, вывела из него два помещения на подконтрольные ей ООО. Это стало причиной длительной корпоративной войны, в результате которой в 2010 г. приговором Калининского суда Курганова была приговорена к 3 годам условно за мошенничество. В рамках уголовного дела активы были возвращены на баланс ЗАО "Петрофарм".
В конце 2013 г., после окончания условного срока, Татьяна Курганова стала скупать у миноритариев акции ЗАО "Петрофарм" и к весне 2014 г. собрала контрольный пакет 52,7% — все акции, кроме принадлежавших супругам Зигле. Затем 17 марта 2014 г. Курганова учредила ООО "Минутка", внеся в уставный капитал две тумбочки, оцененные в 5 тыс. рублей, и 52,7% акций ЗАО "Петрофарм", оцененные в ту же сумму. Затем 9 апреля 2014 г. она продала 100% ООО "Минутка" холдингу "ЗЕФС" Максима Долгополова за 1,8 млн евро. Оплата была проведена еще по курсу 41,26 рубля за евро. После этого ООО "Минутка" по договору дарения от 1 июня 2014 г. передало акции "Петрофарма" непосредственно Долгополову.
Получив акции, бизнесмен 18 апреля сменил директора "Петрофарма", назначив 23–летнего жителя Ставрополья Евгения Родина. Тот в мае продал недвижимость и инициировал допэмиссию акций ЗАО. "Компания вся в долгах, баланс в дырах, поэтому я и решил выводить оттуда помещения на другие юрлица, чтобы развивать аптечную сеть дальше. В планах у меня открыть еще 10 точек по всему городу", — объясняет Максим Долгополов. Мобильный Натальи Зигле вчера был отключен.
В ответ супруги Зигле в 2014 г. подали в арбитражный суд 12 исков, в рамках которых арестовали недвижимость ЗАО. В декабре Наталья Зигле была признана судом стороной по сделке купли–продажи акций "Петрофарма" вместо Максима Долгополова. За акции она должна заплатить холдингу "ЗЕФС" 5 тыс. рублей. Долгополов подал апелляцию.