Дмитрий Костыгин в апреле откроет под Петербургом завод по производству пряников за 1,5 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Дмитрий Костыгин

Совладелец "Юлмарта" и бывший владелец "Ленты" Дмитрий Костыгин совместно с совладельцем шинного холдинга "Кордиант" Вадимом Гуриновым в апреле открывают новую фабрику по производству овсяного печенья и пряников в промзоне Горелово, на Волхонском шоссе.

Компания "Любимый край", принадлежащая совладельцу "Юлмарта" и бывшему владельцу "Ленты" Дмитрию Костыгину, а также совладельцу шинного холдинга "Кордиант" Вадиму Гуринову, планирует запустить новую фабрику по производству овсяного печенья и пряников под Петербургом в апреле 2015 года, сообщает РБК.
Инвестиции в проект выросли с озвученных в 2012 году 1 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. Фабрика построена в промзоне Горелово, на Волхонском шоссе (Ломоносовский район Ленобласти). На Волхонке будет работать около 350 человек. Площадь нового участка компании составляет 4,5 га.
Сам проект стартовал еще в 2009 году. При этом изначально планировалось, что запуск первой очереди фабрики произойдет летом 2013 года. Тогда dp.ru подробно писал о деталях этого проекта.
По данным системы "СПАРК", ЗАО "КО "Любимый край" на 100% принадлежит офшорной компании ARCOR Holdings Inc. (Багамы). Однако Дмитрий Костыгин сообщал ранее, что владеет компанией примерно поровну с Вадимом Гуриновым, председателем совета директоров шинного холдинга ОАО "Кордиант" (ранее "Сибур — русские шины"), с самого основания "Любимого края".