СМП Банк Ротенбергов получил дополнительные 12 млрд рублей на санацию Мособлбанка

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

ЦБ РФ на прошлой неделе одобрил выделение СМП Банку братьев Ротенбергов, попавшему под санкции США, дополнительных 12 млрд рублей в рамках санации Мособлбанка, который указан как расчетный банк в платежных реквизитах "Стройгазмонтажа" Аркадия Ротенберга, генподрядчика на строительстве Керченского моста.

Совет директоров ЦБ РФ на прошлой неделе одобрил выделение СМП Банку братьев Ротенбергов дополнительных 12 млрд рублей в рамках санации Мособлбанка, пишет 8 апреля "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
"Объем дополнительно выявленных неучтенных вкладов в Мособлбанке составил 9,7 млрд рублей. Исходя из формулы приведенной стоимости, СМП Банку было выделено 12 млрд рублей", — пояснил источник газеты. По его словам, в большом объеме неучтенных забалансовых вкладов и заключалась "проблемность" Мособлбанка.
К моменту начала санации Мособлбанка в мае 2014 года на его балансе числилось только 19,5 млрд рублей средств вкладчиков, за балансом было выявлено более 60 млрд рублей. Два месяца спустя объем неучтенных вкладов уже оценивался более чем в 70 млрд рублей.
В декабре 2014 года глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев сообщал, что СМП Банк попросил еще средства, поскольку объем забалансовых вкладов оказался больше, чем было выявлено ранее. В декабре кредитная организация Ротенбергов попросила на их покрытие 15,7 млрд рублей дополнительно к уже выделенным на санацию (его и связанных с ним Инресбанка и Финанс бизнес банка) 117 млрд рублей.
Выделение дополнительных денег на 10% увеличивает первоначальный бюджет оздоровления Мособлбанка. И хотя сейчас СМП Банк получит сумму почти на 4 млрд рублей меньше, чем он просил (16 млрд рублей), это не определяет общий лимит санации. Ее стоимость еще может увеличиться. По информации источника газеты, близкого к банку, сейчас продолжается дискуссия о финансировании "в разы большем, чем 12 млрд рублей".
8 апреля стало известно, что Мособлбанк указан как расчетный банк в платежных реквизитах "Стройгазмонтажа" Аркадия Ротенберга, который был выбран генподрядчиком в государственном контракте на строительство Керченского моста.
По данным РБК, существует возможность, что Мособлбанк займется и дальнейшим сопровождением контракта. Пока сроки его сотрудничества по этому проекту ограничены 30 июня 2015 года, когда "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург" представит проект моста.