Строительство парка развлечений Dreamworks на Ржевке начнется в начале 2016 года

Автор фото: globallookpress

Парк развлечений Dreamworks площадью 35 га на Ржевке начнут строить в 2016 году. Объем планируемых инвестиций в проект – порядка 15 млрд рублей. Открыть парк планируют в 2018 году.

ГК "Регионы" планирует получить разрешение на строительство парка развлечений Dreamworks в I квартале 2016 года, сообщает пресс-служба комитета по инвестициям Смольного.
Предложение о строительстве парка на участке 35 га на пересечении Шафировского и Индустриального проспектов сейчас рассматривается Законодательным собранием в рамках утверждения генплана. Этот участок предлагается превратить из промышленной зоны в зону деловой застройки. Документ пока рассмотрен депутатами в первом чтении.
ГК "Регионы" намерены построить на этом участке парк развлечений площадью 69 тыс. м2, аутлет-центр, трехзвездочную гостиницу и парковки на 6 тыс. парковочных мест. Объем планируемых инвестиций в проект — порядка 15 млрд рублей. Открыть парк планируют в 2018 году.
Вместе с развлекательной инфраструктурой, которая станет точкой притяжения горожан и туристов, район получит 3 тыс. квалифицированных рабочих мест, а город в целом — стабильный источник налоговых отчислений, которые составят 1,1 млрд рублей в год без учета арендаторов, отметила председатель комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк.
Несмотря на то что в 2013 году комитет по инвестициям подписал с компанией соглашение о сотрудничестве в строительстве нового парка, перевести участок в нужную зону генплана не удавалось. Комиссия отклоняла заявки несколько раз. Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявляла о том, что город пробует найти для реализации проекта другой участок, на что в компании отвечали, что уже рассмотрели все возможные варианты в городе. Не исключен был исход проекта в Ленобласть.
В числе основателей ГК "Регионы" депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков, но сейчас группу контролируют, по данным Forbes, сыновья Муцоева Алихан и Амиран, а также его брат Амирхан Мори.