Замначальника УФМС предложили 100 тыс. рублей взятки за нелегалов с "Зенит-арены"

Автор фото: Ваганов Антон
Передача денежных средств.

В Петербурге представитель субподрядной организации пришел в кабинет заместителя начальника УФМС Михаила Хлусова с предложением выкупить нелегалов, задержанных накануне на стройке стадиона "Зенит-арена", за 100 тыс. рублей. Бизнесмен задержан. На него завели дело по ч. 3 ст. "Дача взятки", которая предусматривает до 8 лет лишения свободы.

В Петербурге представителя субподрядной организации заподозрили в попытке дать взятку заместителю начальника УФМС Михаилу Хлусову. Бизнесмен предлагал 100 тыс. рублей за пятерых мигрантов-нелегалов, задержанных 6 августа на стройке стадиона "Зенит-арена", сообщают в региональном УФМС.
"Деньги предлагались за непривлечение к административной ответственности пяти иностранных граждан, которые работали на возведении стадиона без разрешительных документов", - говорится в сообщении.
Бизнесмен задержан. На него завели дело по ч. 3 ст. 291 "Дача взятки должностному лицу", которая предусматривает до 8 лет лишения свободы.
Утром в четверг, 6 августа, сотрудники Управления федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области вместе ОМОНом пришли на стройку "Зенит-арены" на Крестовском острове. Рейд возглавляла руководитель управления Елена Дунаева. Проверяющие посмотрели документы примерно у 200 иностранных рабочих.
Всего было проверено около 200 иностранных рабочих. По последним данным регионального управления ФМС, на стройке обнаружено 56 нарушителей, 33 иностранца строили стадион без разрешительных документов. Им грозит выдворение из России. Еще 14 человек оштрафованы за отсутствие медицинской страховки, а также один строитель предъявил трудовой патент с признаками подделки. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков").