Россия создаст новую ракету "Союз 5" к 2020 году

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Первый летный образец разрабатываемой в России принципиально новой ракеты-носителя "Союз-5" планируется создать к 2022 году. Макет этой ракеты будет представлен на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2015.

Генеральный директор самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" Александр Кирилин рассказал, что первый летный образец разрабатываемой в России принципиально новой ракеты-носителя "Союз-5" планируется создать к 2022 году, а эскизно-технический проект должен быть завершен в конце 2015 — начале 2016 года.
"Ракета-носитель "Союз-5.1" — это ракета среднего класса со стартовой массой около 270 т. Предполагается, что в перспективе она сможет заменить "Союз-2". В настоящее время завершается эскизное проектирование, и мы будем предлагать эту инициативную разработку нашим основным заказчикам — Роскосмосу и Министерству обороны", — сказал Александр Кирилин, сообщает РИА Новости.
Ракета-носитель "Союз-5.1" сможет доставлять космические аппараты на орбиты различных высот и наклонений, включая солнечно-синхронную, геопереходную и геостационарную орбиты. На низкую круговую орбиту (около 200 км) "Союз-5.1" будет выводить груз массой 9 т, что несколько больше, чем ныне эксплуатируемый "Союз-2.1б".