ВЭБ предложил создать новую компанию на базе авиапарка "Трансаэро"

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Внешэкономбанк считает, что следует создать новую авиакомпанию на базе авиапарка "Трансаэро", который находится в лизинге. По этому вопросу уже ведутся переговоры с ВТБ.

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев предлагает создать на базе авиапарка "Трансаэро", который находится в лизинге, новую компанию. "Мы ведем переговоры практически в каждодневном режиме с нашими партнерами и друзьями из банка "ВТБ" с тем, чтобы рассмотреть и вариант создания компании на базе существующего авиапарка, которая бы, используя механизмы государственной поддержки, могла бы взять на себя часть обязательств по транспортировке пассажиров и обслуживанию пассажиропотока", — сказал он, сообщает Интерфакс.
Между тем крупнейшие кредиторы "Трансаэро" продолжают реализацию формальных процедур, предшествующих банкротству. Уведомление о намерении обратиться в суд с иском о несостоятельности перевозчика уже подали Сбербанк и Альфа-Банк.
Накануне министр транспорта Максим Соколов заявил, что Росавиация уведомила "Трансаэро" о прекращении продажи билетов на регулярные рейсы авиакомпании. После этого продавцы начали снимать билеты с продажи.
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сегодня заявил, что обойтись без банкротства "Трансаэро", вероятнее всего, не удастся. После этого акции компании рухнули на открытии торгов на Московской бирже более чем на 40%.