Почему в России не будут вводить налоги на богатых

Автор фото: globallookpress

Российские чиновники обещают ввести налоги на богатых после 2018 года. Это будет либо прогрессивная шкала НДФЛ, либо так называемый "налог на роскошь". Но на самом деле в затею верится слабо. Редактор "ДП" Анжелика Тихонова объясняет почему.

Один федеральный чиновник сообщил о том, что правительство РФ продолжает думу думать о том, как бы стимулировать экономический рост страны в долгосрочной перспективе. Размышления вьются вокруг идеи "более справедливого распределения налоговой нагрузки и возможности дополнительного налога на богатых". В каком виде будет оформлена эта налоговая справедливость — пока неясно. То ли это будет прогрессивная шкала НДФЛ (грубо говоря, чем выше доход, тем больше налог), то ли так называемый "налог на роскошь" (повышенные ставки на элитную недвижимость, яхты, частные самолеты и пр.). Правда, случится это не скоро, точнее не раньше 2018 года. И, кстати, не только потому, что, как сообщил чиновник, "принято решение не менять налоговые условия до этого срока". Сами налоговые условия не меняют по той же причине. На носу выборы президента.
На самом деле в затею слабо верится даже после 2018 года. Ну, во–первых, не можем мы так вероломно обмануть дорогого друга нашей страны и недавно обретенного гражданина Жерара Депардье, который, собственно, и стал им в желании не платить налог на роскошь в родной Франции. Во–вторых, правительство или во всяком случае его глава считает очень условным деление на богатых и бедных. На днях он предложил отказаться от идеи урезать пенсии "богатым" пенсионерам из–за того, что "богатых пенсионеров" в России не бывает (и тут он, конечно, прав: в нашей стране это оксюморон). Но речь о другом. По его словам, даже идея ограничить выплаты пенсионерам, которые имеют доход свыше определенной суммы, "не представляется абсолютно правильной и сбалансированной". Так что с определением порога богатства и роскоши возникнут проблемы.
Ну и вообще, если говорить об экономическом росте, а уж тем более на перспективу, то вряд ли ему способствует повышение налога (пусть даже для богатых). Потому что это не стимулирует граждан зарабатывать больше, снижает предпринимательскую активность и приводит к тому, что люди либо начинают зарабатывать меньше, либо уходят от налогов. И то и другое если и на руку экономике, то только серой.