О чем сегодня стоит почитать в свежем номере "Делового Петербурга"

Сегодня в "Деловом Петербурге": перемещение Владимира Когана в рейтинге миллиардеров; повышение налога для бизнеса; блэкаут в Петербурге.

Сначала о тех, кто сильно преуспел на этой неделе. Это, безусловно, Владимир Коган, в конце 90-х — начале 2000-х главный банкир Петербурга. После покупки "Уралсиба" он оказался в десятке петербургских миллиардеров — переместился сразу с 17-го на 8-е место в рейтинге миллиардеров "ДП".
Интересные повороты мы наблюдаем и в политике. Так, гендиректор ГК "Лидер-Групп" Руслан Юсупов попал в шорт-лист кандидатов в Госдуму от КПРФ. В случае успеха он займет в Думе место основателя компании Александра Некрасова, который, в свою очередь, может сменить федеральный мандат на региональный и стать ближе к управлению бизнесом (сама "Лидер-Групп" находится на 7-м месте в рейтинге строительных компаний "ДП").
Не обошлось и без драматичных событий. Так, в головном офисе Балтинвестбанка вчера прошли "маски-шоу" (любимый жанр российских силовиков): к банкирам приехали сотрудники правоохранительных органов в сопровождении СОБРа. По предварительным данным, их визит связан с делом о незаконной банковской деятельности, интересуются как менеджерами, так и клиентами банка.
Не везет и небольшим предпринимателям, которых "ДП" поддерживает все время своего существования, в том числе и тем, что ежегодно проводит конкурс "Gazelle бизнеса". Так вот, государство не забывает ни на минуту о смелых и предприимчивых: Минэкономразвития повышает размер единого налога на вмененный доход для малого бизнеса почти на 16%. В Петербурге изменения коснутся 46 тыс. плательщиков ЕНВД.
Ну и напоследок — мрачная (в прямом смысле) новость. Мы пишем о том, что могло быть причиной и каковы последствия блэкаута, из-за которого треть города сидела без электричества. Кстати, дошло до комичного: в офисе "Ленэнерго" на пл. Конституции тоже не было света, правда, недолго, в течение 10 минут.
И все-таки сегодня пятница. Поэтому, помимо новостей бизнеса и аналитики, "ДП" публикует много интересного о том, что делать, когда рабочий день закончился. Например, Дмитрий Грозный рецензирует новый гастрономический ресторан "Морошка для Пушкина". Если Вы являетесь подписчиком "ДП", то, конечно, помните, сколько шуму в прошлом году наделал бар Big Wine Freaks. "Морошка для Пушкина" — дело рук той же команды.
На выходных трудно удержаться от того, чтобы посмотреть новый фильм про шпиона всех времен и народов — агента 007. Андрей Архангельский рассказывает о том, стоит ли на это тратить драгоценное время и деньги.
Еще недавно казалось, что только российский футбол умеет так сорить с деньгами: все мы помним, как недавно увольняли Капелло, а главное, сколько это стоило. Однако теперь ровно в ту же ситуацию попал "Челси" Романа Абрамовича. Обозреватель Владислав Бачуров анализирует, как тренер Жозе Моуринью настроил против себя абсолютно всех.
Авиакатастрофа на Синае — трагедия, мимо которой нельзя пройти. Историк Лев Лурье пишет о том, как беда сплотила город, а экономист Дмитрий Прокофьев излагает свой рецепт уменьшения количества подобных катастроф.
Писатель Эдуард Лимонов, в свою очередь, рассказал "ДП" о том, что на самом деле нет никакого кризиса, и о том, что наш народ "Хотел быть как янки, так же ходить по Ираку с навороченными ружьями".
И все-таки, если вы так же любите автомобили, как Виталий Новиков, то после его статьи, посвященной новому Chevrolet Tracker, вам, скорее всего, захочется организовать свой личный тест-драйв. Потому что все познается в сравнении!