Минтранс прогнозирует сокращение чартерных перевозок в РФ на 40%

Автор фото: Ковалев Петр

Чартерные перевозки в России по итогам текущего года могут упасть на 40%, пассажироперевозки авиакомпаний останутся на уровне прошлого года, снижение по пассажирообороту составит порядка 7%, сообщает Минтранс.

По итогам года с учетом приостановок чартерного сообщения с Турцией и Египтом чартерные перевозки в России могут упасть на 40%, заявил ТАСС в кулуарах транспортной недели замминистра транспорта Валерий Окулов.
Пассажиропоток авиакомпаний России останется на уровне 2014 года, а пассажирооборот сократится на 7%. "Я думаю, что мы будем на уровне 2014 года по пассажирам, где-то минус 7% по пассажиро-километрам, потому что падение доходов очевидно и на короткие перелеты еще деньги есть, а дальние нет", — пояснил замминистра.
В конце ноября помощник президента РФ Игорь Левитин рассказал, что на внутреннем туристическом рынке России могут появиться прямые чартерные рейсы из регионов. Ряд туроператоров на условиях частичного субсидирования перелетов готов самостоятельно заняться такими перевозками.
С начала года россияне совершили около 41,5 млн турпоездок на внутренних направлениях. После событий в Египте и Турции Ростуризм заявил о готовности продвигать альтернативные места отдыха на территории России. В качестве основных претендентов на замену зарубежным рассматриваются курорты Краснодарского края.
По данным Росавиации, пассажирооборот российских авиакомпаний за 10 месяцев 2015 года снизился на 3,8% и составил 199,41 млрд пассажиро-километров. При этом в октябре в годовом выражении перевозки пассажиров снизились на 1,9%, до 7,43 млн человек. Перевозки пассажиров по международным направлениям в январе-октябре упали на 13,9%, до 35,44 млн человек.