Чиновники из команды губернатора Ленобласти пойдут на выборы вместе с сыновьями

Автор фото: Ермохин Сергей
Общественная палата Ленинградской области. Комиссия по социальной политике и делам ветеранов. Николай Емельянов, вице-губернатор Ленинградской области.

Новый состав областного ЗС, выборы в которое состоятся в следующем году, может пополнить целая плеяда чиновников, а также их сыновей. Среди претендентов на депутатские кресла — зампредседателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, зампредседателя правительства по ЖКХ Олег Коваль с сыном Никитой Ковалем, сын главы Гатчинского района Андрея Ильина Иван Ильин. Также вовсю обсуждается переход нынешнего спикера Сергея Бебенина в Совет Федерации и кандидатуры на его место, о котором грезит каждый второй депутат.

Собеседники говорят, что в следующем созыве ЗС может оказаться нынешний зампредседателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов. Сейчас в правительстве обсуждается его отставка, но состоится она не раньше января 2016 года. Для него это будет второй заход в парламент. Он уже был депутатом с 2007 по 2010 год и возглавлял фракцию "Единая Россия".
Сам он сказал: "Пусть говорят что угодно". А на его место прочат Евгения Чайковского, который осенью возглавил комитет по культуре правительства Ленобласти. Правда, известен он в основном тем, что является бывшим однокурсником экс-сенатора и основного владельца "Группы ЛСР" Андрея Молчанова.
К Николаю Емельянову особых претензий нет, но считается, что он не справился с рядом задач, в числе которых — объединение областных Театра на Литейном и Театра на Васильевском. Отставку Николаю Емельянову прочат еще с весны, потому как его позиции довольно неустойчивы: за ним не стоит серьезных политических сил.
Выходец из структур "Газпрома" Олег Коваль был назначен зампредседателя правительства по ЖКХ и ТЭК только в октябре, но, по информации собеседников в правительстве, планирует вернуться в ЗС. Якобы до этого времени его задача — расчистить комитеты правительства и посадить туда выходцев из "Газпрома", который вкладывает в регион многомиллиардные инвестиции, рассказывают источники в администрации.
Олег Коваль с 2011 по 2015 год уже занимал депутатское кресло. А сейчас интрига заключается в том, что вместе с ним в Законодательное собрание очень хочет попасть его сын Никита Коваль, который сейчас заседает в молодежном парламенте региона.
Олег Коваль сообщил "ДП", что сам не собирается возвращаться в законодательную власть, а вот информацию насчет своего сына подтвердил, сообщив, что у него есть амбиции и он является муниципальным депутатом второго уровня. Правда, разговор о детях его почему-то возмутил. Впрочем, такие разговоры известные лица в регионе вообще тяжело переносят. Например, очень возмущалась депутат ЗС Людмила Тептина, когда "ДП" интересовался, зачем оба ее сына идут в муниципальные депутаты.
Семейные расклады не редкость в областном парламенте: так, одно время вместе заседали единоросс Татьяна Павлова и ее сын — "жириновец" Юрий Павлов. Позже, правда, он ушел работать в администрацию Всеволожского района.
Никита Коваль — не единственный представитель молодежного парламента, мечтающий о настоящем депутатском кресле. По информации собеседников "ДП", есть планы баллотироваться и у Ивана Ильина, сына главы Гатчинского района Андрея Ильина. Правда, сам Иван Ильин говорит, что впервые слышит эту информацию от "ДП".  
Впрочем, шансов у Ивана Ильина крайне немного. Сегодня Гатчинский район в парламенте представляют Николай Витовщик, Татьяна Бездетко и Лариса Пункина. Последняя, как рассказывают в парламенте, придерживает место для сенатора от ЗС Евгения Петелина, который вряд ли останется работать в Совфеде после выборов. Евгений Петелин считается человеком Андрея Молчанова, он занял пост сенатора после ухода последнего из Совфеда обратно к управлению бизнесом.
Кстати, вместо него в Совет Федерации может уйти нынешний спикер ЗС Сергей Бебенин, тоже представитель Андрея Молчанова. Сам Сергей Бебенин говорит, что таких предложений у него не было. Как уже сообщал "ДП", на его место метит глава Кировского района Дмитрий Василенко, который, как говорят собеседники, намерен пойти на выборы. С этим, по их данным, и связан скандал вокруг птицефабрики "Синявинская". Сам Дмитрий Василенко политическую версию категорически отрицал.
Впрочем, на место Сергея Бебенина метит каждый второй депутат, так что борьба за кресло председателя парламента развернется нешуточная.
Например, обсуждаются кандидатуры Олега Коваля, вице-спикера парламента Алексея Белоуса, который вошел в тройку кандидатов в Совет Федерации от правительства. Тогда объясняли, что его начали раскручивать перед выборами. А посодействовать Алексею Белоусу может его (по данным депутатов) зять — экс-полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. Ему же Белоус обязан и своим депутатством. Еще один возможный кандидат — председатель комиссии парламента по бюджету Николай Пустотин, который раньше руководил "Единой Россией" в Ленобласти и занимал пост вице-губернатора по социальным вопросам при Валерии Сердюкове.
Партийные списки "Единой России" еще не сформированы, как и кандидатуры, которые партия поддержит по одномандатным округам. Очевидно, что по одномандатным округам будет легче избраться, так как на фоне кризиса партийные рейтинги могут рухнуть. Но для этого кандидат должен либо быть хорошо раскручен, либо иметь серьезные финансовые ресурсы.
Уже сейчас бизнесмены массово отказываются идти на выборы, поскольку депутатский статус накладывает ограничения на ведение бизнеса, а, кроме того, желающих спонсировать "Единую Россию" становится все меньше. Исключением может стать совладелец птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников, у которого развернулось противостояние с Дмитрием Василенко. По признанию бизнесмена, до скандала он не планировал избираться, но теперь решил снова побороться за мандат.