В Петербурге остановился один из системообразующих заводов

Автор фото: Зыгарь Ирина
Завод "Лиссант", цех, оборудование, труба, производство кондиционеров.

Вентиляционный завод "Лиссант", недавно вошедший в число системообразующих предприятий Петербурга, остановил конвейер.

Одно из системообразующих предприятий Петербурга, вентиляционный завод "Лиссант", приостановило производство, рассказали "Фонтанке" сотрудники завода.
По их данным, встали также филиалы предприятия в Москве, Армавире, Новосибирске и Верхней Пышме.
"Лиссант" — один из крупнейших производителей вентиляционных установок в России. Судя по данным сайта, производит более 110 тыс. вентиляторов в год, в штате работают около 1 тыс. человек.
По данным kartoteka.ru, учредители ЗАО "Вентиляционный завод Лиссант" — югославская компания "Янко Лисяк" и Антон Сомов. Пост директора предприятия занимает Анатолий Сомов.
Предприятие выручило в 2014 году 283,9 млн рублей, получив убыток в 99 млн рублей. Долги предприятия составили 2,2 млрд рублей. На сегодня в арбитражном суде зарегистрированы иски к компании на сумму более 150 млн рублей. В январе компания была признана банкротом, но уже в феврале было зарегистрировано АО "Завод Лиссант". К нему поступили иски примерно на 10 млн рублей, и само оно направило контрагентам иски на ту же сумму.
В базе службы судебных приставов зарегистрированы исполнительные листы о выселении предприятия с занимаемых площадей от 18 ноября 2015 года, а также на взыскание 43 млн рублей долга от 20 февраля 2016 года, отмечает агентство.
В начале 2016 года компания начала задерживать сотрудникам зарплату.
Глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин сообщил, что знает о проблемах предприятия, но о предпринимаемых действиях говорить отказался. В январе 2016 года завод "Лиссант" вошел в список предприятий, оказывающих существенное влияние на экономику Петербурга.