В Петербурге продолжаются предвыборные аресты

Арест члена Горизбиркома Антона Медведева, связанного с руководством петербургской "Единой России", во многом напоминает дело депутата Вячеслава Нотяга. Перед выборами задержания с политическим подтекстом в Петербурге продолжаются.

О том, что член Горизбиркома, юрист Антон Медведев арестован и с прошлой недели находится в СИЗО, сообщила "Фонтанка": по данным издания, Антона Медведева задержали с поличным при получении взятки в размере 250 тыс. евро по делу о банкротстве поставщика "Газпрома" ЗАО "Орма".
"ДП" писал об этом деле еще 3 года назад: конфликт акционеров привел компанию к банкротству, инициатором которого стала дочерняя компания "Орма турбо", связанная с однокурсником Владимира Путина Виктором Хмариным. Тяжбы длятся до сих пор. Год назад СМИ сообщали о том, что адвокаты Антон Медведев и Елена Михно, а также временный управляющий "Орма турбо" Елена Болбина обвинялись в попытке захвата предприятия. В 2013 году был убит адвокат Евгений Луконенко, также замешанный в деле.
В Горизбиркоме не могут никак прокомментировать событие — мол, к деятельности комиссии это отношения не имеет. На последнем заседании, где избирали в председатели Виктора Панкевича, Антон Медведев уже отсутствовал.
Однако к выборным процессам юрист имеет прямое отношение. Он был зампредседателя временной избирательной комиссии во время скандальных выборов в МО "Автово" в 2010 году, а до этого представлял интересы МО "Морской" в деле против депутата ЗС Бориса Вишневского (на тот момент еще не депутата, а кандидата в муниципалы "Морского"). Антон Медведев тесно связан с Александром Тетердинко — ныне и.о. главы исполкома петербургского отделения "Единой России", бывшего члена Горизбиркома. Оба они вместе с Евгением Луконенко учреждали юридическую фирму "Гарант-ТМ", вместе работали в 2011 году на выборах в Мурманской области. В Горизбирком в 2012 году Антон Медведев делегирован по квоте губернатора от МО "Звездное", где долгое время работал Александр Тетердинко и откуда в свое время выдвигался в ГИК он сам.
Как и дело депутата Вячеслава Нотяга, дело Антона Медведева формально политики не касается: речь о совершенно посторонних, коммерческих процессах. Но, как и в случае с Нотягом, политический окрас дело принимает автоматически, потому что, когда в преддверии выборов арестовывают члена Горизбиркома, да еще связанного, как и Нотяг, с лагерем спикера ЗС и лидера петербургских единороссов Вячеслава Макарова, это не может не иметь последствий. И депутата, и члена Горизбиркома задерживали оперативники ФСБ, обоих при получении взятки, обоих с поличным. Немало совпадений.
Депутат ЗС Максим Резник тоже сразу вспомнил о деле Вячеслава Нотяга. Он считает, что без политической составляющей здесь, скорее всего, не обошлось. "В России борьба с коррупцией, к сожалению, часто превращается в инструмент политической борьбы", — говорит парламентарий, фамилию которого называли в связи с делом Нотяга. Но Максим Резник отмечает, что есть и различия: если после задержания Вячеслава Нотяга практически мгновенно в СМИ попали подробности, фото и видео задержания, то на этот раз арест держался в тайне неделю.
Нельзя исключать, что это объясняется моментом. Так совпало, что только что в Петербурге состоялись праймериз "Единой России". Именно оценка их организации должна была, как известно, дать ответ на вопрос, утвердят ли Александра Тетердинко в должности главы исполкома или нет. Праймериз и так прошли небезупречно: с жалобами обратился к руководству партии даже высокопоставленный единоросс Юрий Шувалов — а тут еще такая деталь, как давняя связь с подозрительным юристом.
Сам Александр Тетердинко не фигурирует в деле "Ормы", но на его утверждение эта деталь может оказать влияние, как и на репутацию Горизбиркома. Антон Медведев может быть исключен из состава ГИК лишь после приговора суда — если, конечно, его не отзовет раньше губернатор на основании заявления об уходе.