"Газпром" через суд заставит Смольный погасить долги жилкомсервисов на 4,7 млрд рублей

Автор фото: Палаев Александр
Ввод в эксплуатацию электро-технического комплекса по выводу энергии.

"Газпром" готов пойти в суд, чтобы добиться погашения долгов жилкомсервисов на 4,7 млрд рублей из бюджета Петербурга.

" ТГК -1" (входит в "Газпром") готова подавать ходатайства о привлечении Смольного к субсидиарной ответственности по долгам государственных управляющих компаний. Об этом, как сообщает "Фонтанка", рассказал в кулуарах ПМЭФ-2016 директор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров.
Жилкомсервисы задолжали "ТГК-1" за поставленное тепло 4,7 млрд рублей. В конце 2015 года представители "Газпрома" впервые заговорили о том, что хотят погашения этих долгов из городской казны. Однако Смольный ответил отказом. Недавно "ТГК-1" подала иски о банкротстве двух государственных управляющих компаний Кировского района – ГУПРЭП "Строитель" и ЖКС №3.
Глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров пожаловался, что петербургские власти не сотрудничают в погашении долгов. По его словам, в отличие от столичных властей, петербургские все время пытаются доказать неправоту компании и не хотят слушать ее. "Хотя уже есть решение суда, исполнительные листы. Отрицать эту задолженность – абсолютно бессмысленная история", – сказал Федоров.
Он пообещал добиваться погашения долгов жилкомсервисов перед "ТГК-1" "всеми максимальными методами", в том числе и с помощью привлечения города к субсидиарной ответственности в рамках банкротных процессов как единственного собственника ЖКС.
Если суд займет сторону "Газпрома", Смольному придется платить деньги из городского бюджета.