Кудрин назвал победу Трампа "продолжением Brexit"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

  

Глава совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что победу республиканца Дональда Трампа на выборах президента США можно назвать продолжением Brexit. "Американские выборы показывают, что нынешняя динамика глобальных процессов многих не устраивает", — написал экс-министр финансов в своем микроблоге.
Говоря о перспективах экономической политики Трампа, Кудрин отметил, что новый президент "зависит от сложившейся системы", "несмотря на некоторые заявления". По мнению главы ЦСР, таким образом экономический уклад США "сгладит" его неоднозначные намерения".
Ранее депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Никонов назвал победу Трампа протестом простых американцев. "Это протестные выборы, выборы простых американских рабочих, которые были недовольны тем, что Америка вмешивалась во все дела в мире и не занималась своей внутренней политикой", — сказал он.
Согласно последним данным, Дональд Трамп одержал победу на 58-х выборах президента США, получив на данный момент 288 голосов членов коллегии выборщиков. За республиканца проголосовали почти 56,9 млн человек, за Клинтон — только 55,8 млн.
В июне 2016 года в Великобритании состоялся референдум по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза. Несмотря на прогнозы аналитиков, большая часть пришедших на референдум высказалась за независимость от Евросоюза.