Смольнинский районный суд отказался рассматривать иск против передачи Исаакия церкви

Автор фото: Анатолий Медведь

 

Смольнинский районный суд отказался рассматривать по существу жалобу оппозиционеров на распоряжение Смольного о передаче ГМЗ "Исаакиевский собор" в пользу РПЦ.
Судья Татьяна Матусяк объяснила отказ прежним решением Василеостровского районного суда, который тоже отказался рассматривать дело по существу. После этого истцы подали апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд, который согласился с выводами Василеостровского районного суда. Смольнинский районный суд постановил, что раз заявление подано по тем же основаниям и вышестоящая инстанция уже приняла решение о прекращении дела, то истцам следует отказать и в этот раз.
Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, выступавший в суде в качестве одного из истцов, заявил, что оппозиционеры продолжат борьбу за сохранение музея в Исаакиевском соборе. Он отметил, что не согласен с решением суда, так как основания для подачи иска изменились. Кроме того, изменилась группа истцов, а по закону, как заметил депутат, суд может отказать в рассмотрении иска, только если основания и истцы совпадают.
Вишневский также напомнил, что 7 лет назад та же судья Матусяк отказала градозащитникам в иске, заявив, что увеличение высоты "Охта-центра" до 400 м не нарушает их права.