"Активный компонент" покупает участок под новое производство в Пушкинском районе

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

Одна из крупнейших в России компаний по производству фармсубстанций "Активный компонент" к концу апреля закроет сделку по покупке земельного участка под новое производство в Пушкинском районе. Инвестиции в проект составят 2 млрд рублей, вложения позволят "Активному компоненту" увеличить объем производства в 2,5 раза.

Одна из крупнейших в России компаний по производству фармсубстанций "Активный компонент" к концу апреля закроет сделку по покупке земельного участка в Пушкинском районе. Сумма сделки не раскрывается. В сделку войдет земельный участок площадью 5 га и здание площадью 20 тыс. м2, которые ранее принадлежали Домостроительному комбинату.
В феврале 2014 года недвижимость одного из крупнейших в России предприятий по производству каркасно-панельных домов производственного домостроительного комбината ООО "ДСК "Славянский" (входит в ГК "Балтрос") была выставлена собственниками на продажу.
Объем инвестиции в покупку и оборудование нового производства составит 2 млрд рублей. 30% —  собственные средства, остальная часть — привлеченные инвестиции.
Этот участок расположен по соседству с новым заводом другой фармацевтической компании "Герофарм", в производственной зоне Восточная. На этом участке "Активный компонент" планирует оборудовать завод по производству активных фармацевтических субстанций, за счет новой площадки объем производства компании вырастет в 2,5 раза. Оборот "Активного компонента" после запуска должен вырасти в 4 раза, до 4,5 млрд рублей в год, ожидают в компании.
Запуск производства ожидается в конце 2019-го — начале 2020 года. Планируется, что завод будет выпускать субстанции для внутреннего рынка, внешнего, а также будет работать на контрактное производство.
"Это совершенно новый проект, помимо завода здесь планируется создание парка life-science в партнерстве с "Химфармакадемией" и другими компаниями-партнерами "Активного компонента", — рассказал Александр Семенов, президент и совладелец "Активного компонента".
На сегодняшний день "Активный компонент" ежегодно выпускает порядка 35-40 тонн продукции. Компания работает с производителями из Сербии и Израиля, с этого года партнерами компании стали производители готовых лекарственных препаратов из Германии.
Согласно официальным данным бухгалтерского учета, по итогам 2015 года компания получила выручку в размере 595,8 млн рублей. В 2016 году "Активный компонент" увеличил оборот на 55%. "Активный компонент", по данным RNC Pharma, по итогам 2015 года занимал около 8% российского рынка производства фармсубстанций.