"Зенит" выиграл у "Урала" 2:0 в первом матче на новом стадионе

Автор фото: Ваганов Антон

Петербургский клуб одержал победу в самой концовке благодаря голам Бранислава Ивановича и Йоана Молло, и сразу трем удалениям в составе соперника.

Свершилось! Многострадальный, долгожданный, один из самых дорогих в мире, вошедший в фольклор стадион на Крестовском острове, официально называющийся "Санкт-Петербург Арена", принял первый официальный футбольный матч (изначально это должно было случиться в 2009 году). Однако, при вместимости в 68 тысяч человек, сегодня он смог принять только 20 тысяч, поскольку многие системы еще отлаживаются и не до конца готовы. В следующих матчах это число должно постепенно увеличиваться.
Первый матч на новом стадионе дарил множество любопытных сюжетов. Поблизости от арены болельщики натыкались на баннер с надписью "Зенытик" и портретом Мирчи Луческу, на днях снова проникновенно пожаловавшегося на судей. Объявлять составы команд по случаю праздника доверили Михаилу Боярскому, и трибуны охотно освистали румынского тренера и Александра Кокорина. Первый символический удар по мячу в рамках церемонии открытия нанес Владимир Кулик - нападающий "Зенита" 90-х годов, забивший последний мяч на стадионе имени Кирова. Фанаты вывесили красивый баннер с надписью "Назад в будущее". Крыша стадиона стала протекать еще до начала игры.
Луческу сделал два изменения по сравнению с поражением от "Спартака" в предыдущем туре. Вместо Луиша Нету и Эрнани появились Юрий Жирков и Ибрагим Цаллагов. В связи с этим в составе петербургского клуба оказалось сразу семь россиян, что для него совсем нетипично. При этом место в основе сохранил Кокорин. Значит он играет не из-за лимита не легионеров? А из-за чего же тогда? В десяти последних матчах нападающий забил всего один гол.
"Урал", хотя и занимает в чемпионате лишь десятое место, одержал пять побед подряд и явно приехал с желанием испортить хозяевам праздник. В составе екатеринбургского клуба больше всего интереса вызывали воспитанник "Зенита" голкипер Николай Заболотный и нападающий Владимир Ильин, тоже родившийся в Петербурге, и в пяти последних матчах забивший четыре мяча.
В начале матча сине-бело-голубые по-хозяйски прижали соперника к воротам и уже к десятой минуте Заболотный дважды выручил после дальних ударов Доменико Кришито и Мигеля Данни. После этого игра выровнялась и гости тоже нанесли пару неплохих ударов в створ. Перед самым перерывом Кокорин смог напомнить о себе только тем, что получил травму и был заменен на Олега Шатова. Трибуны встретили это событие овацией, других поводов аплодировать в первые сорок пять минут у них не было.
В начале второго тайма "Зенит" лишь чудом не пропустил после того, как Артур Юсупов глупо потерял мяч у своих ворот, Роман Емельянов обыграл Бранислава Ивановича и пробил в штангу. Луческу моментально заменил Юсупова на Йоанна Молло, и после выхода француза дела в атаке пошли немного веселее.
На 61-й минуте случился ключевой и крайне неоднозначный момент. Уже имевший желтую карточку полузащитник "Урала" Эрик Бикфалви пошёл в подкат против Игоря Смольникова, чисто выбил мяч, а затем попал сопернику по ноге. Спорная ситуация, в которой арбитр Алексей Еськов решил удалить румына. Это крайне не понравилось Роману Павлюченко, который долго, упорно, и наверняка нецензурно высказывал свое возмущение, за что тоже получил удаление. По второй красной карточке вопросов нет, по первой - есть, а без нее ведь не было бы и второй.
После этого стало очевидно, что в оставшиеся полчаса "Зенит" будет атаковать, а "Урал" обороняться. Уже минут через пять сначала защитник гостей едва не срезал мяч в собственные ворота, а затем Данни с метра попал в штангу. Вместо того, чтобы подкинуть дровишек в атаку Луческу заменил одного защитника на другого: вместо Юрия Жиркова вышел Нету. Хозяева продолжили создавать давление, несколько раз мяч опасно метался по штрафной, и на 86-й минуте все-таки залетел в них. После подачи со штрафного Бранислав Иванович на ближней штанге опередил вратаря и забил первый гол на новом стадионе.
В эпизоде с взятием ворот Дзюба зачем-то начал толкаться с Емельяновым, арбитр показал обоим по желтой карточке, у футболиста "Урала" она оказалась второй, и гости доигрывали последние минуты ввосьмером. И даже умудрились создать отличный момент, но хозяев выручил голкипер Андрей Лунев. Екатеринбуржцы понеслись вперед сравнивать счет и нарвались на контратаку: сразу трое петербуржцев с центра поля убежали на одного вратаря, Жулиано отдал на пустой угол Молло, и тот забил второй мяч.
Новоселье удалось: в первом матче на новом стадионе "Зенит" одержал неоднозначную победу во многом благодаря арбитру, устроившему праздничное конфетти из красных карточек. "Спартак" свой матч проведет чуть позже и вполне может потерять очки в Ростове, и в этом случае отставание от первого места может немного сократиться, но вряд ли это сможет реанимировать интригу в борьбе за первое место. В следующем туре петербургский клуб сыграет 26 апреля на выезде с "Оренбургом".