"Метрострой" уходит с петербургской дамбы

Автор фото: Сергей Коньков
Судопропускное сооружение СП-1 комплекс защиты. Петербург

 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отказалась удовлетворить жалобу "Метростроя" на недопуск к конкурсу по обслуживанию комплекса защитных сооружений. Место "Метростроя" с 31 декабря займет ВСС. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на собственные источники.
По данным агентства, комиссия ведомства не обнаружила нарушений в проведении конкурса. "Метрострой" направил жалобу в ФАС  и хотел оспорить свой недопуск к конкурсу. Предприятие считает, что закупочная комиссия опиралась на сугубо формальные причины.
Победителем закрытого аукциона на обслуживание Комплекса защитных сооружений (КСЗ) Петербурга от наводнений 29 ноября признана компания BCC. Объект закупки — выполнение работ по содержанию, эксплуатации и ремонту зданий. Конкурс на 5,35 млрд рублей был объявлен в конце октября, в нем участвовали многолетний генподрядчик на этом объекте, компания "Метрострой", и компания ДСК.
В итоге заявку "Метростроя" отклонила комиссия, у которой возникли вопросы к ряду технических деталей. Извещение о недопуске пришло предприятие получило вечером накануне проведения торгов.  Незадолго до подведения итогов конкурса со своей должности был уволен глава Дирекции КЗС Владимир Щекачихин, при котором "Метрострой" неизменно получал контракты.
Комплекс защитных сооружений сдали в эксплуатацию в августе 2011 года. Строительством объекта занималась компания "Метрострой", которая в декабре 2011 года выиграла первый трехлетний тендер на обслуживание и ремонт конструкций (7,4 млрд рублей). Летом 2015 года очередной контракт на 3 года на 6,7 млрд рублей вновь достался той же компании.
BCC занимает третью строчку рейтинга крупнейших компаний России в области комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений (CNews, 2014), входит в топ-30 лидеров промышленно-инфраструктурного строительства (РА "Эксперт", 2011), а также в "200 крупнейших непубличных компаний" (рейтинг журнала Forbes).
Ранее компания BCC работала на дамбе Петербурга при строительстве, монтировала автоматизированные инженерные системы — в частности, для отслеживания целостности тоннеля и пожаротушения.