В Москве на 61 году жизни скончался поэт и издатель Александр Шаталов

Автор фото: Наталья Колесникова/ТАСС
Поэт, издатель, телеведущий Александр Шаталов

 

В Москве в возрасте 60 лет после тяжелой болезни умер поэт, критик и издатель Александр Шаталов. Об этом 15 февраля сообщает РБК со ссылкой на писателя и политика Эдуарда Лимонова.
"Где-то в 15:40 это произошло у него дома, мне тотчас позвонили товарищи. Знаю, что он несколько дней был при смерти, мучился. Слышал, что был в коме чуть ли не в понедельник. Потом его соборовали, священник приходил в ночь со вторника на среду", — сказал Лимонов.
Шаталов родился в Краснодаре, окончил Московский институт инженеров гражданской авиации, но свое призвание нашел в поэзии и журналистике. Он трудился в издательстве "Молодая гвардия", в газете "Вечерняя Москва", в последние годы публиковался в журнале The New Times. Кроме того, Шаталов был ведущим телепрограммы "Графоман" на "Культуре", где он знакомил зрителей с новинками в мире книги.
Также Шаталов известен как талантливый издатель. В 1990 году он совместно с поэтом Сергеем Надеевым создал издательство "Глагол". Первой книгой, которую выпустил "Глагол", стало знаменитое произведение Эдуарда Лимонова "Это я — Эдичка". Также Шаталов и Надеев издавали книги Джеймса Болдуина, Уильяма Берроуза, Чарльза Буковски, Евгения Харитонова.
"Александр Шаталов был талантливым, энергичным, в чем-то особенным. Несмотря на то что пути наши разошлись, я всегда буду помнить эти бурные и отчаянные годы, когда все так чаяли перемен. Саша Шаталов был готов к подвигу: во времена, когда еще не все было можно, он одним из первых возвращал в русскую культуру и Александра Галича, и Эдуарда Лимонова, и Евгения Харитонова", — рассказал Сергей Надеев.