Верховный суд России признал законным исключение Марсова поля из списка гайд-парков

Автор фото: Коньков Сергей
Участники градозащитного митинга на Марсовом поле против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, застройки территории Пулковской обсерватории, а также против объединения российских Государственной и Национальной библиотек.
Верховный суд России встал на сторону городского суда Петербурга в вопросе о митингах на Марсовом поле и признал законным исключение площадки из числа гайд-парков. Традиционно в центре Петербурга собирались митинги оппозиции, однако губернатор Георгий Полтавченко лишил Марсово поля статуса гайд-парка после массовых акций сторонников оппозиционера Алексея Навального. Об этом 26 марта сообщает Интерфакс.
Решение градоначальника оспорили правозащитники из Петербурга — Сергей Голубок, Александр Передрук, Дмитрий Остряков и Алена Фурсова, которые говорили о том, что Марсово поле — единственный гайд-парк в центре города и наиболее востребованная площадка для проведения акций. Соответственно, его ликвидация ущемляет права россиян на свободу собраний, отмечали общественники. Теперь правозащитники планируют изучить апелляционное определение и рассмотреть возможность обращения в Конституционный суд.
"Нам кажется, что Верховный суд не учитывает позицию Конституционного суда, указанную в постановлении от 14 февраля 2013 года (по запросам группы депутатов Госдумы и оппозиционера Эдуарда Лимонова, касающимся закона РФ о митингах. — Ред.). Мы считаем, что в каждом районе города или хотя бы в группе центральных районов должна быть хотя бы одна площадка", — рассказал Голубок.
По официальным данным, с 2015 по 2017 год на Марсовом поле прошло 104 митинга — больше, чем на остальных площадках, признанных гайд-парками, вместе взятых.