Ректор ИТМО Владимир Васильев призвал Кремль вмешаться в действия Роскомнадзора

Автор фото: Ермохин Сергей
Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.
Ректор Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев раскритиковал попытки Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram. Он призвал власти вмешаться в действия ведомства.
Как написал Васильев в открытом письме советнику президента РФ Герману Клименко, блокировка IP-адресов Amazon, Microsoft и Google создает проблемы для работы преподавателей российских вузов. Это вредит системе отечественной науки и образования и экономике страны, подчеркнул Васильев. Многие аспекты работы российских университетов оказались парализованы из-за действий Роскомнадзора, особенно это касается работы над международными проектами. Васильев упомянул отсутствие доступа к полным текстам статей в международных научных журналах.
"Если Роскомнадзор продолжит свою текущую политику, это неизбежно приведет к тому, что Университет ИТМО и многие другие ведущие российские научно-образовательные центры в скором времени потеряют свои высокие позиции в области международных научных исследований и открытого образования и окажутся на обочине мирового научно-технологического прогресса", — написал Васильев.
Ранее глава ФАС Игорь Артемьев усомнился в возможности полностью заблокировать Telegram. С критикой блокировки мессенджера выступил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, назвав это решение непроработанным.
Решение о блокировке Telegram 13 апреля принял Таганский суд Москвы. Причиной стал отказ руководства Telegram передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что требования спецслужбы противоречат Конституции РФ. 16 апреля началась блокировка. Она повлекла за собой сбои в работе многих интернет-компаний.