Пластиковое расширение: на заводе по переработке пластмасс открылась новая площадка за 2 млн евро

Автор фото: Валентин Беликов
Генеральный директор завода по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" Сергей Цыбуков

На заводе по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" в Петербурге завершилась модернизация нового производственного модуля. Проект обошелся предприятию в 2 млн евро.

Новая площадка по переработке вторичных полимерных материалов и изготовлению технических изделий из них расположилась на территории завода по переработке пластмасс на улице Смолячкова. Производственный модуль занимает 600 м2 и состоит из семи установок австрийского, итальянского и белорусского производства. Общая стоимость оборудования составила 2 млн евро.
Новый модуль является результатом двух научно–исследовательских разработок (НИОКР) технологий переработки вторичного сырья и создания изделий на его базе. Всего в НИОКРы было вложено 22 млн рублей. По словам генерального директора завода Сергея Цыбукова, производственная площадка была разработана как типовой проект участка по переработке полимеров. Ее прототипом послужил проект мусороперерабатывающего завода в Сланцах. На данный момент аналога площадки, специализирующейся на переработке полимерного вторсырья, в России нет, рассказал Сергей Цыбуков.
Производственный модуль поможет российским предприятиям экологично и максимально рационально решить вопрос утилизации пластмасс.
"В конечном счете любой регион или страна, где планируется построить мусороперерабатывающий завод, может обратиться к нам, и мы, изучив их рынок и учитывая особенности продукции и материалов, сможем предложить те или иные технологии их переработки", — комментирует руководитель предприятия.
Сейчас полимерный кластер при заводе имени "Комсомольской правды" не только работает в рамках НИОКРов, но и выполняет коммерческие заказы. Например, для ОАО "РЖД" кластер производит изделия из морозоустойчивых материалов для использования в Арктике: облицовку светофоров из пластикового композита и элементы для грузовых саней. В этом году предприятие также заключило контракт на поставку изделий из фторопласта для АО "Буревестник". Сумма сделки составила 1,1 млн рублей.
Рынок утилизации полимерного вторсырья в России уже давно претерпевает трудности, отмечают эксперты. Как рассказала "Деловому Петербургу" Татьяна Нагорская, руководитель движения "Раздельный сбор", реально в стране перерабатывается менее 10% полимеров, остальную часть вывозят на полигоны для захоронения.
Для того чтобы утилизационный бизнес был рентабельным, необходима постоянная загрузка производства, пояснил основатель организации "Экологика" Александр Широбоков. Сейчас же мощности простаивают, небольшие переработчики полимеров закрываются. В выигрыше остаются только крупные полигоны, которые скупают сырье по низкой цене, не оставляя шансов малым предприятиям.