Без погромов и позора. Все опасения по поводу проведения ЧМ в России оказались напрасными

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

 

Целый месяц "нефутбольная страна" была больна футболом. Пенсионеры в трамваях говорили о жесткой борьбе. Домохозяйки в парикмахерских спорили о шансах команд. "Самое слабое поколение" добилось самого большого успеха в истории выступления российской сборной на чемпионатах мира по футболу. Акинфеев, Дзюба, Головин в глазах мальчишек затмили Месси и Криштиану Роналду. Футбол смотрели и бабушки, и детишки. На трибунах были Мик Джаггер и Эмманюэль Макрон, исландские болельщики, на время оставившие полупустой свою родину, и перуанские фанаты, которые продавали свои дома, чтобы купить билет в Россию.
А ведь сколько опасений было до чемпионата! И то, что его могут отобрать. И новые стадионы слишком дорогие. И никто не приедет. А если и приедут, то нахулиганят. А если они не нахулиганят, то наши фанаты устроят вторую Манежку (как устроили погром в 2002 году после поражения от Японии). И сборная все проиграет. И с организацией будут сплошные проблемы. И что все испортят политические акции. И что все будут недовольны.
Но нет — все довольны. Вернее, не все: вряд ли рады футболисты и болельщики проигравших, но тут проблема самих звезд, а не организаторов. Фавориты букмекеров — Бразилия, Германия, Испания — не пробились в полуфиналы.
Эксперты тоже дали осечку. Жозе Моуринью перед стартом чемпионата дал прогноз каналу RT: в финале сыграют Аргентина (с Месси) и Португалия (с Криштиану Роналду), а Бразилия и Германия сыграют в матче за третье место.
Есть еще несколько аспектов, которые нельзя не отметить.
Во–первых, интерес туристов из стран, команды которых на турнир не пробились, — из Китая и США. Во–вторых, болельщики из Южной Америки были куда многочисленнее и заметнее, чем европейцы. В–третьих, практически не было происшествий, связанных с проявлением какого–либо футбольного хулиганства.
Система видеоповторов привела не только к принятию более справедливых решений (а ничто в спорте так не раздражает фанатов, как несправедливость), но и к выявлению случаев симуляции — этого самого презираемого аспекта современного футбола.
Гораздо меньше стало грязной игры, откровенных провокаций, ударов исподтишка — судья может не заметить, но его помощники перед монитором все увидят, так что тайное все равно станет явным.
Выглядеть достойно — вот был главный урок этого чемпионата. Можно проиграть по пенальти, но стать героями — потому что отдали все силы борьбе, а не "отбывали номер". А можно подмочить свою репутацию: Неймар, картинно валившийся с ног в любой ситуации, стал героем мемов, коллажей и даже рекламы португальской службы скорой помощи.
Чемпионат заканчивается. За представлением последует огромная ярмарка — распродажа проявивших себя на чемпионате игроков. Большие деньги — это уже следствие, в игре за сборную люди думают только о том, что они могут войти в историю. В воскресенье осталось узнать, кто они.