Грибы возле поля. Агрохолдинг "Выборжец" откроет грибной комплекс за 4 млрд рублей

Автор фото: Vostock-Photo

Агрохолдинг "Выборжец" на День поля, который в 2019 году пройдет в Ленобласти, запланировал открытие крупнейшего в России грибного комплекса.

Агрохолдинг "Выборжец" (оборот 2,3 млрд рублей в 2017 году) запустит производство шампиньонов стоимостью 4 млрд рублей в июле 2019 года. Торжественное открытие, на которое приглашены первые лица государства, запланировано на 12 июля. Как рассказали в компании, тепличный комплекс станет "второй площадкой" приема высокопоставленных гостей в рамках Всероссийского дня поля.
"Выборжец" — крупнейшее тепличное хозяйство Ленобласти. На площадке вблизи деревни Старой Выборгского района ежегодно выращивается 17,5 тыс. т огурцов, томатов и баклажанов, а также производится 35 млн упаковок салата, укропа, петрушки, базилика, руколы, кинзы и мяты. Площадь территории "Выборжца" составляет 56 га, из них 40 га занято овощами. В планах компании на 2019–2020 годы — строительство 20 га теплиц, в том числе для выращивания баклажанов и клубники.
Комплекс по производству шампиньонов мощностью 10 тыс. т грибов в год станет одним из крупнейших в России, для его обслуживания под Лугой компания возводит завод по производству компоста. В конце августа совладелец агрохолдинга Александр Заклепкин и петербургский бизнесмен Александр Усов зарегистрировали ООО "Пшеничное" — фирма займется выращиванием озимой пшеницы, необходимой для создания компоста. Под озимые компания планирует арендовать около 15 тыс. га на юге Ленобласти.
Владельцы "Выборжца" — генеральный директор холдинга Александр Заклепкин (48,7%), Елена Саблина (48,07%) и Николай Курицын (0,010%). Конечным бенефициаром участники рынка считают Александра Усова — миллиардера и бизнес–партнера семьи экс–министра обороны Анатолия Сердюкова.

Грибной дождь

Сегодня в числе крупнейших российских комплексов по производству шампиньонов "Грибная радуга" в Курске — его мощность составляет 8,5 тыс. т в год, проект совладельца автомобильного холдинга "Авилон" Камо Авагумяна "АгроГриб" в Тульской области (10 тыс. т в год), грибной комплекс торговой сети "Магнит" в Краснодаре мощностью 6,5 тыс. т. На проектную мощность в 2018 году вышла краснодарская компания — ООО "Русский гриб", которое производит до 6 тыс. т шампиньонов в год. Запуск грибного комплекса в 2018 году планировал сын генпрокурора России Игорь Чайка — его компания "Агро–Регион" анонсировала производство 12 тыс. т грибов в Московской области. Впрочем, пока официального открытия не было.
Всего в 2019 году российские хозяйства произведут около 134 тыс. т грибов, чего более чем достаточно для нашей страны, говорит президент "Грибного союза" Анатолий Фирсов. "Столько грибов в Россию никогда не завозилось. Рынок уже перенасыщен, производители сталкиваются в торговых сетях и начинают рушить цены, кто–то предлагает по 100 рублей, кто–то по 80. Я считаю, что в этой ситуации выиграют только ретейлеры", — сказал он.
В Ленобласти пока крупнейшим грибным хозяйством остается АО "Приневское", где производится до 1 тыс. т шампиньонов и вешенок в год. Выращивать шампиньоны под Выборгом планировал экс–глава петербургского филиала ВТБ Владимир Малышев совместно с производителем овощей "Лидер Фреш". Как сообщил генеральный директор ООО "Торговый дом "Лидер Фреш" Сергей Назарук, проект пока находится в "творческих муках" и ожидает своего часа.

День поля

Всероссийский день поля в 2019 году пройдет на территории Санкт–Петербургского государственного аграрного университета в Пушкине. Ежегодно под мероприятие выбирается один из развивающихся аграрных регионов России, где проходит демонстрация сельхозтехники и новых сортов растений.