Смольный обязал владельца казарм Новочеркасского полка законсервировать объект

Автор фото: gov.spb.ru
Смольный обязал владельца казарм Новочеркасского полка законсервировать объект
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга потребовал от собственника казарм Новочеркасского полка, расположенных на Красногвардейской площади, провести консервацию объекта в ближайшие 12 месяцев, сообщает пресс-служба КГИОП.
Эти казармы являются объектом культурного наследия регионального значения. Еще весной 2016 года сотрудники комитета обнаружили не согласованные с властями ремонтные работы: собственник здания, ООО "Тандем – Истейт", выполнил демонтаж перегородок внутри помещений, частично разобрал конструкции, провел демонтаж штукатурного слоя стен. Тогда КГИОП составил протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ, а Красногвардейский районный суд назначил штраф в размере 120 тыс. рублей.
Осенью того же года комитет выдал предписание на выполнение ремонтных работ по сохранению объекта, действовавший до февраля 2018 года, однако собственник не выполнил необходимую зданию реставрацию.
"С 2016 года в результате демонтажа оконных заполнений, повреждений кровли, отсутствия отопления и эксплуатации состояние объекта значительно ухудшилось. В июне 2018 года КГИОП установлено, что работы по сохранению объекта не выполнены", — пояснили в комитете.
В июле прошлого года в отношении собственника было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, суд назначил штраф в размере 100 тыс. рублей. КГИОП обратился в Гагаринский районный суд Москвы с требованием обязать пользователя здания в течение года выполнить работы по консервации объекта. В декабре прошлого года суд удовлетворил требования комитета, а в июле этого года суд отклонил апелляцию ООО "Тандем-Истейт".
Теперь собственник в течение 12 месяцев обязан провести работы по консервации Новочеркасских казарм.