Город в мегаполисе. Инфраструктура Выборгского района

Автор фото: Антон Ваганов

По обеспеченности социальной, транспортной и торговой инфраструктурой Выборгский район признан одним из самых благополучных

Выборгский район очень удобен для жизни. Здесь много парков и скверов, зеленые зоны занимают более трети площади района. Нет проблем с устройством детей в школы и детские сады, получением медицинской помощи, проведением досуга.
В Выборгском районе работает 138 образовательных учреждений, 18 организаций здравоохранения, пять учреждений социальной защиты, пять учреждений культуры, семь подростково–молодежных клубов и 240 плоскостных спортивных площадок общей площадью 346 209 м2. "Здесь относительно неплохая транспортная доступность, позволяющая без особых проблем добираться как в центр города, так и в петербургские пригороды", — считает Андрей Пригульный, руководитель УК "Мультимекс".
По территории района проходят ЗСД и КАД, а также железнодорожное сообщение, которое включает сразу шесть станций. Еще одним преимуществом района являются шесть станций метро. Кроме того, район пересекают несколько крупных проспектов, которые являются основными транспортными артериями. Однако, по словам Андрея Пригульного, в районе на протяжении двух десятков лет сохраняются несколько "горячих" точек. Это магистрали, связывающие район с центром города.
"По–прежнему сохраняются значительные пробки и на переезде у станции метро "Удельная", — говорит Андрей Пригульный. — Поклонногорский путепровод, который должен был решить эту проблему, а также разгрузить пр. Энгельса в сторону центра, фактически не принес никаких изменений".

Недалеко ушли

По словам заместителя руководителя отдела исследований JLL в Санкт–Петербурге Наталии Киреевой, именно на этих магистралях, которые отличает стабильно высокий автомобильный трафик, широко представлен стрит–ретейл. Нет недостатка и в торговых центрах. Только на пр. Энгельса расположено сразу пять комплексов разного масштаба — ТРК "Гранд–Каньон", ТЦ "Озерки", ТК "Норд", ТК "Шувалово" и ТЦ "Вояж". Кроме того, на территории района построены такие крупные современные моллы, как "Европолис" и "МЕГА–Парнас". По данным Colliers International, совокупная площадь торговых центров Выборгского района — 495,1 тыс. м2, что составляет 16% в общем объеме предложения петербургской торговой недвижимости. Кроме того, в Выборгском районе расположено много гипермаркетов. Благодаря этому, по подсчетам Ольги Убушиевой, старшего аналитика департамента исследований Colliers International, Выборгский район занимает 4–е место по обеспеченности торговыми площадями в Петербурге: на 1000 человек здесь приходится 519 м2 торговых площадей.
"В силу высокой обеспеченности торговыми площадями у жителей Выборгского района нет необходимости ездить в центр города за покупками, все свои потребности они реализовывают в торговых центрах, расположенных неподалеку от дома, — поясняет Марина Григорьева, ведущий специалист по коммерческой недвижимости корпорации "Адвекс. Недвижимость". — Потребительский трафик здесь один из самых высоких в городе, в связи с чем стрит–ретейл нередко рентабельнее представленного в центральной части города. Это, разумеется, отражается на ставках". По словам Марины Григорьевой, торговые площади в Выборгском районе по стоимости доходят до 5 тыс. рублей за 1 м2.

Перспективы есть

Как рассказала Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg, деловая активность в Выборгском районе в основном сосредоточена в районе Пироговской и Выборгской наб. Однако есть крупные бизнес–центры и на Большом Сампсониевском и Финляндском пр. По данным Knight Frank St Petersburg, всего в Выборгском районе насчитывается 201 тыс. м2 качественных офисных площадей, из них 86% предназначены для сдачи в аренду. При этом все объекты, кроме бизнес–центра Renaissance business park, относятся к классу В. "Дефицит деловой недвижимости класса А очевиден, поскольку вакантных площадей в этом сегменте не бывает, — считает Андрей Пригульный. — В бизнес–центрах класса В их тоже немного. По нашим данным, в настоящий момент уровень вакансий не превышает 4%. Тем не менее строительство деловой недвижимости в районе ведется неактивно". Как рассказали в Knight Frank St Petersburg, на данный момент в Выборгском районе на стадии строительства находится не более 51 тыс. м2 качественной офисной недвижимости, включая объекты для собственных нужд компаний.
"Теоретически в дальнейшем здесь могут появиться новые объекты коммерческой инфраструктуры, — считает Марина Григорьева. — По крайней мере земельные пятна для их строительства в перспективе будут, поскольку сейчас прорабатывается вывод части промышленных производств из зоны, расположенной вдоль набережной Большой Невки".