В Союзе российских пивоваров сменился руководитель после ухода трех крупнейших компаний

Автор фото: ТАСС
Даниил Бриман (2009 г.)
Союз российских пивоваров выбрал новым председателем организации президента холдинговой компании "Сибирь" Даниила Бримана, говорится в сообщении союза.
Накануне организацию покинули три крупнейшие компании — "Балтика" (Carlsberg Group), Heineken и AB InBev Efes, после чего с должности председателя ушел Андрей Губка.
Бриман уже занимал пост председателя союза в 2009–2010 годах.
В заявлении СРП говорится, что организация продолжит "отстаивать принципы честного пивоварения" и ситуация с выходом трех компаний не скажется на ее деятельности.
"Это заранее спланированная акция, вызванная нежеланием представителей указанных компаний обсуждать существующие на пивоваренном рынке России проблемы и пути их решения в соответствии с нормами устава Союза российских пивоваров", — говорится в заявлении союза об уходе трех компаний.
В сообщении также отмечается, что представители "Балтики", Heineken и AB InBev Efes повели себя "абсолютно недопустимо в отношении своих коллег".
О решении выйти из союза компании объявили накануне. Свое решение они объяснили "принципиальным разногласием с другими членами союза относительно стратегии по борьбе с нелегальным рынком, включая вопросы государственного регулирования цен, рецептурных ограничений и дифференцированного подхода в акцизной политике".
Создание конкурентных преимуществ одних членов СРП перед другими, в том числе путем ограничения ценовой политики, прямо противоречит пониманию компаниями целей и задач союза, отметили в пресс-службе "Балтики".
В СРП пояснили, что основная причина разногласий заключалась в позиции по минимальной розничной цене на пиво для борьбы с нелегальным оборотом продукции.
В Союз пивоваров входят 99 компаний, которые производят более 80% пива в стране, сообщается на сайте организации.