Петербургские депутаты предложили размещать больных COVID-19 в "Ленэкспо"

Автор фото: Ермохин Сергей

Оппозиционные депутаты не меньше исполнительной власти пытаются беспокоиться о здоровье населения. Парламентарии написали сразу два письма с ценными советами Смольному, как бороться с вирусом.

Одно было от фракции "Справедливая Россия" и адресовывалось главе смольнинского штаба по борьбе с коронавирусом вице–губернатору Валерию Пикалеву. Ссылаясь на то, что 5,4 тысячи коек, которые город собирается создать к концу месяца, явно не хватит, "эсеры" призывают "проработать необходимость и возможность переоборудования спортивно–концертных сооружений (СК “Юбилейный”, “Тинькофф Арена”, Ледовый дворец, “Газпром Арена”, “Сибур Арена” и пр.) под временные боксы содержания и ухода за больными новой коронавирусной инфекцией". А также разработать список земельных участков, на которых можно разбить палаточные госпитали, и обсудить возможность их создания.
Кроме того, можно подумать об использовании помещений и оборудования частных клиник. И "начать проведение экспресс–курсов по оказанию медицинской помощи, а также набор младшего медицинского персонала для работы с заболевшими (сделать упор на потерявших работу) с оплатой времени обучения не менее 1 МРОТ в месяц".
Одновременно появилось второе письмо, подписанное широким кругом парламентских оппозиционеров — теми же "эсерами", тремя коммунистами, фракцией "Яблоко" и Максимом Резником. Оно направлено сразу трем адресатам — губернатору Александру Беглову, председателю Комздрава Дмитрию Лисовцу и гендиректору ООО "Экспофорум–Интернешнл" Сергею Воронкову.
В письме парламентарии, ссылаясь на "высказанное петербуржцами предложение", приводят уже другой список объектов, где могли бы размещать больных: "Экспофорум" и "Ленэкспо". "Полагаем, что необходимо радикально увеличить запас коек интенсивной терапии с аппаратами искусственной вентиляции легких", — делают неожиданное заявление народные избранники. Авторы этого письма предлагают переквалифицировать в медбратьев "сотрудников авиакомпаний, находящихся в простое и обладающих навыками оказания первой медицинской помощи (например, стюардов)".
Если чиновники суммируют оба предложения, то благодаря депутатской смекалке получат огромный резерв для размещения больных. Самому же Смольному останется сущая ерунда: приспособить все эти помещения, оборудовать их сложной медтехникой (предварительно где–то ее добыв), а также обеспечить компетентным персоналом. Но это вопросы настолько простые, что парламентарии оставляют чиновникам право решать их самостоятельно.