Зарабатывающие на драгметаллах ПИФы оказались в лидерах по доходности

Согласно данным портала Investfunds.ru, такие фонды заработали за 3 месяца более 30%.
В аутсайдеры попали те ПИФы, которые держат деньги пайщиков в акциях нефтегазового сектора. У ряда таких фондов убыток за квартал превысил 20%. Эти тенденции связаны с динамикой товарных рынков, где нефть в последние месяцы падала в цене, а золото — росло (см. графики). С учетом снижения курса российской валюты в рублях вложения в драгметаллы и акции золотодобывающих компаний принесли двойную выгоду.

Поток развернулся

Несмотря на грандиозный обвал фондовых рынков как в России, так и во всем мире, в целом отечественная индустрия коллективных инвестиций в январе–марте текущего года чувствовала себя неплохо.
За 3 месяца (без нескольких дней, поскольку из–за нерабочей недели с 30 марта по 3 апреля Investfunds собрал данные для квартальной статистики на 26 марта) инвесторы принесли в ПИФы более 50 млрд рублей.
Для сравнения: за весь 2019 год рыночные ПИФы (открытые и интервальные) привлекли лишь вдвое больше денег пайщиков, 104,7 млрд рублей (см. "ДП" № 4 от 20.01.2020).
Приток средств в январе–марте испытали все типы фондов, но больше всего денег пайщики принесли в фонды облигаций и смешанные (покупающие как акции, так и облигации).
Эти две категории привлекли за квартал 12,3 млрд и 17 млрд рублей соответственно. Хотя положительными по притоку для них, как и для индустрии в целом, были только январь и февраль, а в марте пайщики в основном выводили деньги из ПИФов.
"Первый квартал 2020 года оказался сложным для рынка коллективных инвестиций, — отмечает Владислав Шарипов, менеджер проекта по инвестиционным фондам ГК Cbonds. — Январь внушал надежду, что этот год станет не менее успешным, чем предыдущий. 246 из 267 открытых и биржевых фондов показали положительную доходность.
При этом приток в рыночные фонды составил 26 млрд рублей. В феврале приток увеличился до 28 млрд. Но положительную динамику показали уже лишь 65 из 267 фондов. Абсолютное большинство фондов, принесших инвесторам доход, инвестируют в иностранные активы или драгоценные металлы.
Март на фоне мирового экономического спада оказался удачным только для ПИФов, инвестирующих в “защитные” активы — еврооблигации и драгметаллы. Инвесторы вкладывали в большей степени в такие ПИФы. В целом произошел отток из рыночных фондов — 4,3 млрд рублей".

На волнах паники

"Наибольший отток среди ПИФ УК “Открытие” произошел из фонда облигаций, — рассказал Дмитрий Космодемьянский, управляющий активами УК “Открытие”. — Сальдо по другим фондам было в районе нуля, а в фонд акций даже пришло какое–то количество новых денег. Причем некоторая часть из пришедших перешли из фондов облигаций и еврооблигаций.
Феномен оттока пайщиков из фонда облигаций в тот момент, когда рынок акций проседал более чем на 35%, а рынок облигаций — всего на 5%, мы объясняем тем, что многие пайщики пришли к нам в 2019 году, на фоне сильного “бычьего” рынка. То есть ПИФ облигаций для них представлялся некоторой улучшенной формой депозита. Доходность выше, а волатильности нет. Очевидно, это не так, что мы неоднократно подчеркивали в обзорах, и платой за более высокую доходность является умеренная волатильность фондов.
На календарный конец марта даже после просадки наш фонд принес пайщикам около 7,84% за год, что выше ставки депозита.
Тем не менее на волне общей паники наиболее консервативные и эмоциональные клиенты предпочли “синицу в руках”. Что поистине печально, поскольку именно тогда и надо было заходить в бумаги.
В фонде акций, очевидно, были инвесторы, более готовые к просадкам.
Мы ожидаем приток в фонд акций и нулевое сальдо по фонду облигаций по итогам апреля. Неопределенность больше влияет на консервативных инвесторов, которые, очевидно, выбирают менее волатильные продукты.
Надеемся, что после снятия карантина восстановится приток и в фонд облигаций".
"В январе–феврале притоки были на очень высоком уровне, снижение активности инвесторов мы наблюдали только в марте, — констатирует Андрей Макаров, руководитель отдела продаж УК “Сбербанк Управление Активами”. — Это было обусловлено внешнеэкономическим фоном. Вместе с тем мы не видим и существенных оттоков, которые отмечались в периоды предыдущих экстремальных ситуаций на рынке.
Некоторые опытные клиенты уже использовали текущую ситуацию для покупки сильно подешевевших активов.
Такие возможности бывают нечасто, и инвесторы, прошедшие 2014 и 2018 годы, уже смотрят на ситуацию иначе, оценивая долгосрочные возможности. Паники мы не наблюдаем.
Также стоит отметить бурный рост индивидуальных инвестиционных счетов. В ИИС есть 13% (налоговая льгота. — Ред.), которые инвестор получит вне зависимости от колебаний рынка".
В целом по отрасли значительный приток в январе–феврале сменился небольшим оттоком в марте. Мартовские драматические события на финансовых рынках вывели в лидеры рублевой доходности фонды, инвестирующие в драгметаллы, где к росту котировок золота добавилось ослабление рубля. Оно же вывело на второе место по доходности фонды, инвестирующие в еврооблигации. Мы хотим отметить высокую финансовую грамотность наших клиентов, которые в противовес общей тенденции в марте увеличили объемы вложений в фонд акций. Для долгосрочного результата не так страшно купить акции, когда они стоят дорого, гораздо хуже не купить их, когда они стоят дешево.
Алексей Астапов
заместитель председателя правления УК "Арсагера"
Первый квартал был очень непростым. Если первые 2 месяца рынки в основном росли, казалось, что коронавирус останется локальной проблемой, то к началу марта стало понятно, что это далеко не так. Шоком стал развал сделки ОПЕК+, вызвавший обвал цен на нефть и пустивший волну волатильности по всем рынкам активов. Реакция инвесторов в ПИФы соответствовала ситуации. В январе и феврале были сильные притоки, но коррекция в марте вызвала серьезный испуг, чистые притоки стали отрицательными.
Владимир Брагин
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа–Капитал"