Дефицит ИВЛ, 50 тысяч пациентов и электронные пропуска: Петербург 21 апреля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании правительства в онлайн-режиме заявил, что городу не хватает аппаратов искусственной вентиляции лёгких. "Пока мы справляемся, но подходим к красной черте, когда нам не хватит необходимого оборудования", — сказал он.
Утром 21 апреля в комитете по информатизации и связисообщили, что город готов к ужесточению антикоронавирусных ограничений, а именно — введению пропускного режима. В ведомстве добавили, что решение о том, будет ли введён пропускной режим в Петербурге, зависит от соблюдения санитарно-эпидемиологических норм горожанами.
На фоне сообщений о введении пропускного режима главные редакторы петербургских СМИ обратились к Беглову с просьбой разъяснить, будут ли введены электронные пропуска, а также намекнули, что горожанам не хватает информации о планах властей.
Позже Беглов подтвердил, что власти города готовы ввести пропускной режим, если петербуржцы будут нарушать режим самоизоляции. "Мы готовы к разному развитию сценария, вплоть до введения электронных пропусков", — сказал он.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, всего в России на утро 21 апреля общее число заболевших превысило отметку в 50 тыс. и составило 52 763 человека.

Новые жертвы коронавируса и падение индекса самоизоляции

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировано 127 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает оперативный штаб по борьбе с заболеванием. На новый вирус проверили более 7 тыс. человек, на карантине находится 4086 петербуржцев. Всего на данный момент в городе 1973 случая заражения COVID-19. Выздоровело 254 человека.
Число жертв нового коронавируса в Петербурге выросло с 8 до 11 человек. Среди умерших оказались два пациента старше 80 лет и один, которому было 45 лет. У всех у них были различные хронические заболевания, сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга.
Кроме того, с симптомами ОРВИ госпитализировали главу комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрия Лисовца. Об этом он сам сообщил в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале оперативного штаба. По его словам, временно исполняющим обязанности председателя комитета назначен Андрей Сарана.
В Смольном считают, что до победы над новым вирусом ещё далеко, и готовятся ко второй волне коронавирусной атаки. По мнению иммунолога, кандидата медицинских наук Зои Скорпилевой, пик заболеваемости COVID-19 в Петербурге ожидается в конце следующей недели.
Между тем индекс самоизоляции в Петербурге с каждым днём опускается всё ниже и ниже. Например, 21 апреля утром он составлял 3 балла из 5, согласно данным сервиса "Яндекс.Карты". Уже к 13:00 индекс самоизоляции в городе опустился до 2,3 балла. В сервисе пояснили, что такой индекс обозначает, что на улицах города "очень много людей".
Есть и хорошая новость: отключение горячей воды для плановых работ на теплосетях приостановят до окончания режима самоизоляции. При этом, как сообщаетРБК со ссылкой на источник, российские власти обсуждают продление действия этого режима до начала июня.
В Ленобласти за сутки коронавирус обнаружили у 42 человек. Таким образом, общее число пациентов с COVID-19 в области составило 496 человек. Среди заразившихся несколько сотрудников администрации Ленобласти, об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на совещании правительства. В связи с этим, по его словам, местные власти перешли на максимально дистанционный режим работы.
Также на совещании правительства ЛО обсуждался вопрос возобновления работы салонов красоты в районах, где нет заражённых коронавирусом. Решение по этому вопросу будет принято до конца текущей недели, заявил глава комитета экономического развития Ленобласти Дмитрий Ялов.
Митинг против самоизоляции во Владикавказе. Фоторепортаж

Отказ от развязок и первые кредиты под 0%

Смольный решил отказаться от строительства новых развязок на ЗСД в 2020 году. Такое решение было принято в рамках сокращения расходов бюджета Петербурга. При этом власти решили не трогать выплату концессионеру частного трамвая "Чижик".
СМИ выяснили, что реализация проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Москву и Петербург, потребует привлечения 750 млрд рублей из государственного бюджета. При этом общая потребность проекта в финансировании оценивается в 1,7 трлн рублей.
Петербургские банки сегодня сообщили, что одобрили первые заявки на кредитование малого и среднего бизнеса под 0% на выплату зарплаты сотрудникам. Заявки одобрили Сбербанк (171 заявка на общую сумму 277,5 млн рублей), Промсвязьбанк (16 заявок на 11,6 млн рублей), ВТБ (16 заявок). Заявки также поступили в банки "Открытие" и "Санкт-Петербург". В настоящее время их рассматривают.
В понедельник впервые в истории цена на нефть марки WTI упала до отрицательных значений на лондонской бирже ICE. Падение составило почти 150%. Глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельниковоценил влияние падения нефтяных котировок на городской бюджет. По его словам, доля налогоплательщиков, работающих в нефтегазовом секторе, составляет в Петербурге около 5%. "Эти турбулентности являются условно нейтральными для бюджета", — сказал он.
Корабельников также раскрыл подробности второго антикризисного пакета Смольного. По его словам, будет расширен список отраслей, которые получат поддержку. Среди них он назвал ЖКХ и строительство.
COVID-19 сильно отразится на рынке квест-индустрии. Сейчас этот рынок находится на стадии консервации. К докризисному уровню этот бизнес вернётся в течение года после нормализации эпидемиологической обстановки.
Инфекционный госпиталь COVID-19 на базе Городской клинической больницы №1 им. Н. И. Пирогова оказывает помощь пациентам c коронавирусной инфекцией. Фоторепортаж

Архангельский бюджет потеряет 1 млрд, безработные в Коми

Коронавирус обнаружили у работника крупнейшего алмазодобытчика Архангельской области, компании "АГД Даймондс". Им оказался 54-летний уроженец Брянской области. Кроме того, за сутки в Архангельской области COVID-19 выявили ещё у шести человек.
В Коми растёт число безработных. Если на начало периода самоизоляции в среднем было около 6,7 тыс. безработных, то за последнее время ещё около 3 тыс. человек подали данные о себе через портал "Работа в России", пожаловался министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин. При этом, по его словам, увеличивается и количество организаций, которые переводят сотрудников на неполную занятость.
Бюджет Архангельской области недосчитается почти 1 млрд рублей в 2020 году и ещё столько же в следующем, подсчитали в региональном правительстве. К этому приведёт снижение налоговых ставок для малого и среднего бизнеса, уверены местные власти.
Власти Мурманской области приняли решение завершить итоговую аттестацию школьников до 15 мая, после чего учащиеся выпускных классов начнут подготовку к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Остальные продолжат онлайн-занятия без домашних заданий и оценок.