Больше половины петербургских компаний сократили зарплатный фонд

Автор фото: Сергей Коньков

Фонд оплаты труда в Петербурге с начала нынешнего кризиса сократился в 56% компаний, опрошенных аналитиками рынка. В среднем он уменьшился на 28%.

Самые большие потери несут менеджеры — руководители подразделений и линейные руководители отделов.
По данным исследования hh.ru, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года во II квартале 2020–го их доход сократился на 11% и 3% соответственно — это с учетом всех бонусов и премий.
Однако в отдельных отраслях заработные платы увеличились: у персонала точек розничной торговли — на 12% (33 616 рублей до вычета налогов), продаж — на 5% (67 796 рублей до вычета налогов), маркетинга, PR и рекламы — 5% (61 651 рубль до вычета налогов).
У работников начального уровня в Петербурге доход также вырос на 8%, у специалистов и ведущих специалистов с опытом работы от 1 года — на 3%. Традиционно самый высокий уровень совокупного дохода зафиксирован в сфере разработки программного обеспечения.
По данным опроса, о планах по уменьшению в ближайшие полгода фонда оплаты труда заявили 28% опрошенных работодателей, а об увеличении — 23%.
Управляющий партнер КГ "Альфа Персонал" Андрей Давыдов говорит, что снижение дохода в среднем составило около 30%.
Он подчеркивает, что при этом предприятия, не входящие в число пострадавших отраслей, и бизнес, который смог быстро перестроиться, наоборот, показывают рост количества вакансий, расширяют штат и даже повышают заработную плату. "Востребованы руководители высшего звена, а также по–прежнему актуальны специалисты в области продаж и развития. Это тоже объяснимо, ведь идет медленное восстановление деятельности, и “усохшая” часть персонала уже не справляется", — комментирует эксперт.
Директор по рыночной аналитике podelu.ru Лилия Федулина говорит, что потребность в менеджерах и работниках общепита сейчас снизилась, а вот вакансий курьеров, логистов и специалистов строительной отрасли стало больше: в ситуации с последней сыграла роль льготная ипотека, введенная государством. Также некоторым работникам придется сменить привычную сферу деятельности. По мнению Федулиной, это может быть временно — от полугода до года, пока не станет больше вакансий в прежней отрасли.
В целом она считает, что уровень зарплат начнет восстанавливаться в Петербурге уже в конце июня — начале августа.
"Важно понимать, что в разных отраслях это будет неравномерно. Например, если продуктовый ретейл быстро восстановит обороты, то непродуктовому ретейлу будет сложнее привлечь клиентов, что отразится и на зарплатах персонала", — говорит Федулина. Андрей Давыдов же считает, что мгновенного роста зарплат ждать не стоит, эффект негативного ожидания у работодателей сохранится до конца года.
"Однако конкуренция среди специалистов будет усиливаться, компании будут наращивать упущенные возможности, что приведет к медленному росту доходов у ключевых сотрудников. Уровень заработной платы, согласно моему прогнозу, восстановится в 2021 году", — считает эксперт.