Лофты уже не те: резиденты креативных пространств снова рвутся в офлайн

Автор фото: Сергей Ермохин

Из–за пандемии кризис пришел не только в рестораны и маленькие кафе, но и в многоэтажные креативные пространства. С проблемами столкнулись резиденты "Ткачей" и "Голицын–лофта".

Весной собственник зданий расторг контракт с управляющей компанией, а арендаторы приняли решение найти другое помещение или уйти в онлайн.
"Нам “повезло” вдвойне: начало нерабочих дней совпало с обострением конфликта собственников лофта и арендаторов, — поделилась с “ДП” владелица магазина SPb Socks в “Голицын–лофте” Светлана Суетова. — Сократить расходы в апреле позволили спецпредложения: это сертификаты на скидку, дешевая доставка и промонаборы носков". С началом самоизоляции в Петербурге у поставщика возникли и проблемы с отгрузкой товара.
"Продажи сократились примерно на 40%, но количество онлайн–заказов растет. Пока учимся жить в новых реалиях. Большой плюс в том, что почти все рекламные площадки (например, “ВКонтакте” или “Яндекс”) давали бонусы на продвижение. Вернуться в офлайн планируем к октябрю", — говорит Светлана.
К возращению готовится и оптика Ocheche. За время пандемии выручка, по словам владельцев, упала до 40%. Были проблемы и с поставками. "Некоторые позиции оказались на паузе из–за того, что европейские заводы встали, но более ходовые линзы все же были доступны на российских складах. Организовали примерку оправ и оформление заказа на дому, подбор оправ через Skype или Zoom", — рассказала представитель магазина Марина Кравцова.
Часть обитателей лофтов в кризис не работали. Мастеру по витражам Екатерине Звоновой, владелице мастерской "Стекло", пришлось уйти в вынужденный отпуск. "Единственный плюс, что не платим аренду", — смеется она.
В лофте "Этажи" ситуация пока не лучше — не все помещения открыты для посетителей. Как отметила Виктория Турушева, соосновательница марки одежды NOVA, выручка в общей сложности упала на 90%, "но зато рост онлайн–продаж до 30%". По словам Турушевой, преодолеть кризис ей помогла и субсидия от государства.
Директор оптики "Уголь" Лара Комлева рассказала "ДП", что в период ограничений "чтобы не терять покупателей, наняли курьера, разработали систему бесконтактной доставки без предоплаты". Впрочем, хотя продажи сократились на 80%, "Углю" удалось сохранить штат, а также развить сайт и заняться его рекламой.
Эксперты, впрочем, полагают, что креативные пространства станут привлекательным активом для инвесторов к лету 2022–го. Гендиректор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев уверен, что бизнес быстро восстановится с повышением турпотока после пандемии. "Резиденты пострадали не сильно. В основном они развиваются на собственные средства, не привлекая заемные. Потенциальная выручка в тех реалиях, которые нас ожидают в ближайший год, не будет коррелировать даже с уровнем 2017 года. Хотя, учитывая, что аренда в некоторых лофтах и креативных пространствах стоит недорого, стоит ждать дальнейшего падения ее стоимости на 30%", — уверен он.