Банки решили сэкономить на ревизорах

Автор фото: ТАСС

Ликвидация ревизионной комиссии поможет кредитной организации сэкономить до 8 млн рублей в год. Совет директоров внес изменения в устав организации, следуя инструкции ЦБ РФ.

Изменения в закон об акционерных обществах обязали все ПАО создать комитет по аудиту и подчинить его совету директоров.
В состав ревизионной комиссии банка "Александровский" входили три работника кредитной организации, кандидатуры ежегодно утверждались общим собранием акционеров.
Из квартальной отчетности следует, что совокупные затраты на службы внутреннего контроля и членов ревизионной комиссии в виде зарплаты, командировок и больничных в 2019 году составили 8,1 млн рублей, годом ранее — 9,9 млн. Вознаграждение членам совета директоров "Александровского", которые не являются штатными сотрудниками, не выплачивается.
"Во избежание дублирования функций по контролю за финансово–хозяйственной деятельностью банк принял решение упразднить ранее существовавшую ревизионную комиссию", — пояснили "ДП" в пресс–службе банка.
По данным "ДП", от ревизионной комиссии также отказались в Энергомашбанке.
В комитет по аудиту "Александровского" вошли три действующих члена совета директоров. Это Виктор Кононов, до прихода в банк в 2017 году в течение 2 месяцев в 2016–м возглавлявший комитет по развитию туризма Петербурга, и Сергей Еганов, с июля 2019–го работающий генеральным директором группы компаний "Мега–авто" (дилер марок Audi, Jaguar, Land Rover, Genesis и Hyundai), в 2018–2019 годах являвшийся председателем правления Санкт–Петербургской валютной биржи. Третьим сотрудником комитета стал председатель совета директоров банка Александр Пустовалов, купивший летом 2019–го пакет в 9,9% акций кредитной организации (см. "ДП" № 99 от 10.07.2019).
Пустовалов также в мае текущего года на общем собрании акционеров банка "Санкт–Петербург" был переизбран членом ревизионной комиссии.
По данным "Контур.Фокус", доли учредителя группы компаний "Мега–авто" находятся в залоге в виде обеспечения по кредитам банка "Санкт–Петербург".