"Зенит" остался лидером, "Спартак" отстоял статус первого претендента

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Счёт в матче открыл полузащитник "Зенита" Александр Ерохин.

Что выиграли "Зенит" и "Спартак" от взаимной вражды?

Лучшим маркетологом дерби "Спартак""Зенит" в 1996 году выступил тренер петербуржцев Павел Садырин. Он сказал: "Я вышел в высшую лигу, чтобы обыграть “Спартак”". Павла Фёдоровича давно нет, но фраза, тогда казавшаяся маленькой амбицией провинциалов, стала сейчас одной из самых "продаваемых" в эфирах, статьях и, пройдя редакцию временем, мемах.
В мире есть чем "развлечься", но "Спартак" — "Зенит" был где–то на уровне коронавируса, Карабаха и евро. Ждали очередных истерик Леонида Федуна, прыжков спартаковского тренера Доменико Тедеско, серии удалений, жёлтых карточек и, конечно, прекрасного вида арбитра со спины — т–с–с, судья смотрит VAR, потея, боясь принять решение.
С тех пор как владелец "Спартака" Леонид Федун устроил в конце лета психическую атаку на РФС, пообещав снять клуб с чемпионата, если ещё хоть раз, хоть раз… в общем, судьи стали как будто лояльнее к красно–белым. Но при этом выбирать бригады на матч стало делом тяжёлым. Выбор на субботний матч нервного Павла Кукуяна не убеждал ни одну из сторон, в то же время и Москва, и Петербург обошлись без традиционной "артиллерийской подготовки", критикуя выбор департамента судейства. Выдавить из себя можно было лишь подозрения, что руководитель судейской комиссии Ашот Хачатурянц протолкнул на топовый матч Павла Кукуяна. Но, поскольку рефери давно воспринимают назначения на матчи "Спартака" как приговор, эта версия прозвучала бы совсем жалко.
В общем, ждали извержения, но Эйяфьятлайокюдль неожиданно уснул, выдержав поистине мхатовскую паузу. Игра прошла скорее спортивно, чем скандально. Ни одного здравого повода для психических расстройств подано не было, и даже спартаковские фанаты, заготовившие оскорбительные баннеры в адрес руководства "Зенита", милостиво их отредактировали. Возможно, РПЛ всё же приняла меры, когда народное творчество красно–белой торсиды стало достоянием страны за 3 дня до матча. Рисуйте, конечно, что хотите, но всё–таки не мешало бы согласовывать свои художества с соответствующими органами. Но если уж Леонид Федун разозлён, на искусство большому меценату ничего не жалко…
Ничьёй 1:1 и "Спартак", и "Зенит" отстояли свой сиюминутный имидж. Петербуржцы остались при лаврах чемпиона и лидера РПЛ, москвичи доказали, что на данный момент по праву считаются первыми претендентами на то, чтобы свергнуть вражью силу с трона. При этом красно–белые отстояли кое–какие инвестиции, сделанные ещё при предыдущем генеральном директоре Томасе Цорне. Немца Доменико Тедеско уволить сложно — неустойка неудобоваримая для Федуна, пришлось верить. А маленький капрал постепенно вошёл в доверие к игрокам, разобрался с составом, которому суждено стать более серым, исходя из курса на экономию, и сумел оставить "Спартак" на 2–м месте по разнице мячей после 10 неполных туров чемпионата. Более того, свершилось чудо. "Хочу сказать спасибо арбитрам, которые умеют судить тогда, когда хотят. Судейство было хорошим, претензий к судьям абсолютно нет", — цитирует Федуна ТАСС.
"Зенит" тем временем готовится к Лиге чемпионов и злит Россию агрессивной трансферной работой. Из лиссабонского "Спортинга" за 20 млн евро петербуржцы берут бразильского центрального хавбека Вендела, который вроде и сильнее по качествам, чем конкурент Магомед Оздоев, но, с другой стороны, может оказаться слишком мощной инвестицией, если поможет сине–бело–голубым в шести матчах Лиги чемпионов, но довольно быстро растворится в РПЛ, поняв, что борьбы и терпения здесь больше, чем возможности показывать "продаваемые" качества.
В такой ситуации оказался немец Максимилиан Филипп, который едва не остался в "Динамо" навсегда. Его уровень упал после перехода в РПЛ стремительно, а когда москвичи захотели отдать его обратно, переход едва не сорвался. Один из главных претендентов "Вольфсбург" проиграл плей–офф за группу Лиги Европы греческому АЕКу и лишился части годового бюджета. На счастье, трансфер Филиппа был уже согласован, и он разгрузит платёжную ведомость "Динамо".
Сами понимаете, дело случая.