SRV намерен развивать активы в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон
На должность старшего вице–президента по деятельности концерна SRV в России и Эстонии назначен Юсси Туйску. До работы в SRV он занимался развитием в России компаний Kuusakoski, "YIT Строительные системы", Ruukki, 9 лет руководил ТРЦ Stockmann в Москве.
В новом статусе Юсси Туйску будет отвечать за формирование стратегии компании, повышение эффективности проектов, развитие активов и оптимизацию процессов, говорят в SRV. Общая площадь портфеля в управлении концерна в России превышает 500 тыс. м2. В Петербурге ему принадлежат ТРЦ "Жемчужная Плаза" (общая площадь — 92,7 тыс. м2, арендопригодная — 48 тыс.) и ТРЦ "Охта Молл" (140 тыс. и 78 тыс. м2), в Москве — ТРЦ 4DAILY (52 тыс. и 25,5 тыс. м2).
Развитие активов подразумевает не только изменения в действующих объектах, но и появление новых, рассказали "ДП" в SRV. Недавно компания вернулась к разработке проекта "Охта 5.х", который расположится между "Охта Моллом" и возводимым шведской Bonava ЖК Magnifika. Его заявили ещё в начале 2010–х, предполагалось, что там могут быть построены жилые или офисные здания. Однако до строительства дело так и не дошло. Планы по функционалу несколько раз менялись, как и сроки ввода. Но сейчас SRV всерьёз намерен застроить площадку.
В данный момент идёт работа по корректировке градостроительной документации по участку, параллельно разрабатывается концепция будущего объекта, говорит Юсси Туйску. "Охта 5.х" — единственный на данный момент девелоперский проект SRV в России. Несмотря на кризис, SRV готов к инвестициям и планирует завершить строительство в 2023 году.
В составе "Охта 5.х" запланированы пять офисных зданий. Возможно, часть площадей отойдёт под апартаменты или отель уровня три звезды. Общая площадь комплекса составит 133 тыс. м2, арендопригодная — около 95,5 тыс.
Текущая неопредёленная ситуация не мешает запуску новых проектов, о чём свидетельствует ситуация на рынке. Только с начала года в Петербурге анонсировано три крупных офисных проекта: связанное с Fort Group АО "Экипажная фабрика Джона Смита" будет строить в районе Московского проспекта, "Авиелен А. Г." — рядом с Пулково, финская Eke Group — в составе проекта редевелопмента бывшего чугунолитейного завода Сан–Галли на Лиговском проспекте. К моменту нового подъёма на рынке все эти проекты будут востребованы, уверены застройщики.