Великий Новгород получит новые набережные до конца 2021 года

Автор фото: adm.nov.ru
Визуализация дизайн-проекта набережной Александра Невского в Великом Новгороде. (КБ "Стрелка" и "Куб")
В Великом Новгороде работы по реконструкции обеих набережных реки Волхов должны завершиться в 2021 году. Работы на набережной Александра Невского в соответствии с муниципальным контрактом продлятся до 1 декабря 2021 года, срок реконструкции Софийской набережной перенесён на 29 октября 2021 года, сообщил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.
Работы проводит ПО "Возрождение". На набережной Александра Невского подрядчик переложит все подземные коммуникации (водопровод, канализацию и электросети), чтобы потом с ними не было проблем много лет. Контрактом также предусмотрено благоустройство территории и обустройство двух дополнительных спусков к воде. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 18%.
Петербургская компания "Возрождение" выиграла конкурс на реконструкцию обеих набережных реки Волхов в центре Великого Новгорода. Стоимость работ на Софийской набережной составляет 612,7 млн рублей, набережной Александра Невского — более 582 млн рублей. На Софийской стороне с одноимённой набережной обустраивается участок от моста Александра Невского до гостиницы "Интурист", на Торговой стороне — от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба. Дизайн-проект обустройства Софийской набережной разработало ООО "КБ Стрелка", набережной Александра Невского — "КБ Стрелка" и ООО "Куб".
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", для Великого Новгорода разрабатывается концепция ревитализации, с которой Новгородская область намерена участвовать в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства", чтобы получить федеральные средства на реализацию планов реконструкции значительной территории исторического центра города. В 2021 году на Торговой стороне начали реконструкцию Ильиной улицы.