Компания миллиардера Максима Шубарева купила особняк на Каменном острове

Автор фото: citywalls.ru

Как стало известно "Деловому Петербургу", ООО "Управляющая компания “Сэтл”" приобрела трёхэтажное здание площадью 2083 м2 с участком 6400 м2 на 1-й Берёзовой аллее, 24.

Особняк рекламировался на площадках объявлений за 400 млн рублей. В сообщениях о продаже говорилось, что его назначение — под гостиничный бизнес или апартаменты. В особняке возможно организовать 8–12 элитных апартаментов или использовать как частную резиденцию или представительство. Как напоминал продавец, в настоящее время жилищная застройка на Каменном острове запрещена, что делает его одним из самых элитарных и закрытых мест Петербурга.
Ранее собственником объекта была компания "Эс-пи-ар менеджмент сервисиз лтд", до 2008 года входившая в состав собственников Балтинвестбанка. В 2008 году часть акций банка купила компания "Эс. Пи. Эм. Менеджмент лтд", подконтрольная принцу княжества Лихтенштейн.
Предложение на Каменном острове весьма ограничено. Так, у агентства Engel & Volkers сейчас в базе находятся всего несколько обособленных зданий: особняк площадью 1612 м2 на наб. реки Крестовки, 5Ж, за 449 млн рублей, дом площадью 1458 м2 на Большой аллее, 10, особняк площадью 1 360,2 м2 на наб. реки Крестовки, 3А, стоимостью 350 млн рублей, дом площадью 1009 м2 на наб. Малой Невки, 35А, за 275 млн рублей и пр. Летом прошлого года на рынке элитной недвижимости наблюдался повышенный спрос на готовые и строящиеся объекты, напоминают брокеры: после падения рубля и введения режима самоизоляции инвесторы стремились вложить средства в ликвидные активы.
ООО "Управляющая компания “Сэтл”" принадлежит ООО "Сэтл", которое в свою очередь принадлежит ООО "Сэтл Групп" миллиардеров Максима Шубарева (№27 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020), Ильи Ерёменко (№211 в рейтинге) и Яна Изака (№66).
Как ранее сообщали СМИ, летом прошлого года Ян Изак стал единственным учредителем ООО "Эридан", которому принадлежит особняк на набережной реки Крестовки, 5, площадью около 1500 м2. Стоимость сделки могла составить около 600 млн рублей. По мнению участников рынка, элитный особняк на Каменном острове приобретён для личного пользования, а не под бизнес-проект.