Вузам Петербурга рекомендовали допускать студентов к очной учёбе с прививкой

Автор фото: Коньков Сергей
Совет ректоров вузов Петербурга и Ленобласти рекомендовал допускать к очным занятиям студентов, прошедших вакцинацию от COVID-19 или предъявивших справку о наличии антител либо противопоказаниях к прививке. Об этом сообщил председатель совета Алексей Демидов.
"Советом ректоров вузов СПб было принято решение рекомендовать вузам принять участие в смешанной форме обучения с 1 сентября, учитывая допуск к очному обучению при наличии вакцинации, документов о наличии антител или противопоказаниях к вакцинации", — заявил он на заседании Российского союза ректоров, цитату приводит ТАСС.
Окончательно не решён вопрос о допуске в общежития. С одной стороны, университетам предлагается предъявлять в таком случае аналогичные требования. Однако что делать с несовершеннолетними учащимися, пока непонятно, поскольку нет решения официальных органов об их вакцинации.
Ранее в совете ректоров не исключили возможность принудительной вакцинации. По словам зампреда совета Станислава Еремеева, студенты неохотно прививаются от коронавируса.