Совет директоров Северной верфи возглавил Владимир Королёв из ОСК

Автор фото: Беликов Валентин
Совет директоров ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" на заседании 12 июля избрал своим председателем Владимира Королёва, вице-президента Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению.
"Избрать председателем совета директоров ПАО "СЗ "Северная верфь" члена совета директоров Королёва Владимира Ивановича", — говорится в опубликованных документах предприятия.
Ранее этот пост занимал Андрей Маляров. В новый совет директоров он не вошёл, да и сам совет директоров Северной верфи значительно обновился. Акционеры предприятия 21 июня избрали в него семь человек.
Из "прежних" в совете остался действующий гендиректор предприятия Игорь Орлов и заместитель директора департамента гражданского судостроения ОСК Владимир Рачин. Остальные пятеро — новые кандидатуры: кроме Владимира Королёва это экс-глава комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, Василий Бойцов, Вячеслав Козлуков и Наталья Симченко.
Владимир Королёв курирует в ОСК строительство судов для Военно-морского флота. На недавнем Х Международном военно–морском салоне (МВМС–2021) он сообщил, что по завершении модернизации Северная верфь начнёт строить фрегаты проекта 22350М, обладающие более мощным боевым потенциалом и имеющие хорошее вооружение и отличные мореходные качества. Основная часть строительных работ по созданию нового эллинга на предприятии должна завершиться до конца 2021 года.