Большинство получат в этот день: названа дата перечисления школьных выплат

Автор фото: Вдовин Сергей
Школьная форма
Единовременные выплаты семьям с детьми школьного возраста начнут перечислять с 16 августа. Как заявил глава Минтруда Антон Котяков, большинство получат деньги именно в этот день. Заявление в Пенсионный фонд можно направить с 15 июля.
"Многие уже получили в личном кабинете на Госуслугах предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить и подтвердить корректность данных. Пенсионный фонд обработает все поступающие заявления и сформирует необходимые документы для осуществления платежа", — подчеркнул глава Минтруда (цитата по сайту министерства).
Как уточняет Минтруд, большинству родителей, оформляющих выплату на портале госуслуг, не придется самостоятельно заполнять заявление: оно сформировано автоматически и направлено в личный кабинет. "Уведомления о готовности заявления уже начали поступать родителям в личном кабинете на портале Госуслуги", — указали в министерстве.
Родители или опекуны смогут рассчитывать на выплату на каждого ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет и на каждого инвалида или лицо с ограниченными возможностями 18–23 лет. Выплаты проведут в августе–декабре 2021 года. Оператор — ПФР. Президент подписал указ 2 июля.
Пользователи портала "Госуслуги", между тем, столкнулись с трудностями, при входе на сервис в день подписания указа появилось сообщение о необходимости получасового ожидания. Позже сайт восстановил работу, на нём появился, в частности, новый раздел о "школьных выплатах".
Воспользоваться государственной возможностью и попробовать увеличить число держателей своих карт решились всего четыре банка: они предлагают различные бонусы при получении выплаты именно на их карты. Подробнее — в обзоре ДП