За год выручка резидентов ОЭЗ в Петербурге выросла до 38 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
В первом полугодии 2021 года резиденты особой экономической зоны "Санкт-Петербург" заработали 38 млрд рублей, что почти на 88% больше, чем общий объём выручки за аналогичный период прошлого года. При этом объём инвестиций показал рост 19,2% и составил 5,1 млрд рублей.
В пресс-службе Смольного 18 августа уточнили, что с января расположенные на территории ОЭЗ организации трудоустроили 390 человек, что также значительно превышает результаты 2020 года, когда этот показатель был ниже на 85%.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что за 15 лет существования особой экономической зоны успешно удалось решить задачу по созданию высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест: за всё время работы ОЭЗ в Петербурге их количество достигло почти 5,2 тыс.
"Ещё один важный результат — налоговые отчисления резидентов в городской бюджет, — отметил градоначальник. — С появлением новых производств этот показатель растёт. Город помогает с подготовкой инфраструктуры для инновационных проектов особой экономической зоны, поддерживает инициативы по улучшению условий работы её резидентов".
В качестве одной из мер поддержки глава города упомянул о снижении страховых взносов и налога компаний на прибыль. На сегодняшний день в ОЭЗ технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), расположенной на участках "Нойдорф" в Петергофе и "Новоорловская" в Приморском районе, работают 59 компаний-резидентов.
Организации заявили о готовности вложить в развитие своих проектов 91,8 млрд рублей. За время работы ОЭЗ общий объём инвестиций достиг 64,5 млрд рублей, а общий объём выручки — 185,8 млрд. Режим особой экономической зоны "Санкт-Петербург" действует до конца 2054 года.
Создание особых экономических зон происходит и в других регионах Северо-Западного федерального округа. Соответствующий проект в июле 2021 года утвердили власти Новгородской области. Первые семь резидентов ОЭЗ должны запустить свои производства уже в 2023 году. Предполагается, что после проектирования особой экономической зоны в 2021 году компании смогут начать строительство своих предприятий уже в начале следующего года.
Заявку на создание ОЭЗ в министерство экономического развития России направило и правительство Республики Коми. Представители ведомства подчеркнули, что поддерживают инициативу региона и готовы оперативно рассмотреть заявку, а также при необходимости оказать методологическую, информационную и консультационную поддержку. Роль якорного резидента ОЭЗ "Север" должны закрепить за лесозаготовительным предприятием ООО "Лузалес".