Рынки ждут выступления Пауэлла

Автор фото: Сергей Коньков
Неделя для фондовых рынков ожидается относительно спокойная: внимание инвесторов сосредоточено только на её окончании.
"Взгляд рынка прикован к выступлению председателя ФРС США Джереми Пауэлла в пятницу на экономическом симпозиуме в Jackson Hole, на котором он может дать больше деталей рынку относительно сворачивания программы количественного смягчения, — говорит Иван Панов, старший аналитик "Сбер Управление Активами". — Озвученные тезисы могут увеличить волатильность на долговых рынках, в частности в US Treasuries, что окажет давление на развивающиеся рынки".
По его словам, предстоящее выступление находится в фокусе участников рынка, поскольку на прошлой неделе в опубликованном протоколе ФРС большинство членов FOMC допустили начало сворачивания программы выкупа активов до конца текущего года.
В начале недели будут опубликованы индексы PMI в США и Еврозоне, которые отражают темпы восстановления деловой активности в ведущих экономиках.
"Статистика по PMI является опережающей, и реакция на неё заметная. В данном случае она интересна в связи с ростом новых случаев заражений COVID–19", — поясняет Альберт Короев, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций".
Иного мнения придерживается Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам". По мнению аналитика, ожидается небольшое замедление темпов роста.
"Показатели прогнозируются по–прежнему на высоких уровнях за счёт хорошего прогресса в вакцинации, который позволяет перезапускать бизнес. В этом плане страны с собственными вакцинами экономически смотрятся сильнее", — отмечает аналитик.
Кроме того, на неделе будут опубликованы квартальные отчёты Peloton, Snowflake, HP, Dell, Salesforce. Среди российских компаний отчитаются "Лукойл", "Интер РАО", "Полюс", МКБ, "Детский мир", "Совкомфлот", "РусГидро". Рекомендацию по дивидендам дадут советы директоров "Татнефть" и "Полюс". На Московской бирже начнутся торги фьючерсами на акции ПИК.
И конечно, инвесторы в рублёвые активы держат руку на пульсе геополитических событий. Традиционно чутким барометром остаётся рубль. В информационном поле начинает активизироваться украинская тема в свете предстоящей 31 августа встречи президентов Джозефа Байдена и Владимира Зеленского.