Ковид удвоился, стриптиз-бар уплыл, в Мурино отстояли бульвар: Петербург 25 августа

Автор фото: Сергей Коньков
Количество больных коронавирусом, выявленных за сутки, подскочило в два раза. В среду медики зарегистрировали 1385 новых случаев заражения, днём ранее их было всего 600.
Таким образом, "эффект выходных", о котором говорили ранее в комздраве, сошёл на нет.
На фоне роста заболеваемости количество свободных ковидных коек сократилось до 33%. Жертвами инфекции стали ещё 30 человек.
Плавучий стриптиз-клуб "Забава" покинул причал на Петроградской набережной. Заведение долгое время пытались закрыть, в итоге иск природоохранной прокуратуры о его демонтаже удовлетворил суд.
Компания "Рента" продала участок на бульваре Менделеева в Мурино, где собиралась построить фудмолл. Против строительства активно выступали местные жители, теперь власти обещают развивать благоустройство территории.

Инвалида не взяли в первый класс, граната по почте, Краско в реанимации

Жительница Красносельского района пожаловалась на руководство лицея №369: в образовательном учреждении отказались принимать в первый класс её сына с инвалидностью.
Из-за изменений в законодательстве 80 тыс. горожан не могут получить выплаты на детей от 3 до 7 лет. Всего заявки подали 150 тыс. родителей.
КГИОП попросил выделить ему дополнительные 724,4 млн рублей в 2022 году. Комитет по образованию запросил ещё почти 4 млрд рублей на расходы в следующем году.
Полицейские задержали уроженца Белоруссии, находившегося в международном розыске за преступления, совершённые более 20 лет назад. В Петербурге злоумышленник жил с изменённой фамилией.
К концу года в Петербурге должны появиться 158 новых остановочных павильонов. Большая часть — 129 остановок — уже смонтирована.
Прокуратура Колпинского района разберётся со свалкой у реки Ижора. Первая информация об огромном скоплении отходов появилась в начале августа, когда там с инспекцией побывали активисты.
С 23 августа на пяти маршрутах заработают дополнительные трамваи, также будут усилены 19 троллейбусных маршрутов. С 31 августа в Приморском районе запустят социальный автобусный маршрут №120, он свяжет район Юнтолово со станцией метро "Беговая".
Суд отменил отстранение ЗакСом члена Горизбиркома Марины Ждановой. Истец указала, что в ЗакСе забыли внести в постановление ссылки на нормы законодательства, по которым её отстранили от работы.
Петербурженка, которая вместе с дочкой попала в больницу после воскресного ДТП на Ленинском проспекте, скончалась в больнице. Шестилетняя девочка, также получившая тяжёлые травмы, остаётся в реанимации.
КСП выявила в МО Ульянка 130 нарушений на 86 млн рублей. Нецелевые расходы составили 740 тыс. рублей.
Сотрудники полиции задержали мужчину, который отправил заряженную осколочную гранату Ф-1 с помощью курьера службы доставки.
В Дагестане обнаружено тело петербуржца, который стал жертвой сели в Гунибском районе. Спасатели и волонтёры продолжают поиски ещё одного туриста.
В Петербурге 90-летний актёр Иван Краско попал в реанимацию после инсульта. Известно, что артист обратился в поликлинику №40, а уже после этого его отправили на лечение в Центр имени Алмазова.
Автор: Trend/ Евгений Асмолов

Три башни на юге города, первый заработок от ЗСД, холдинг СМИ Смольного

Озвученные в июле планы по строительству второй КАД немедленно подстегнули интерес инвесторов к земле вдоль неё. На торгах уже началась продажа участков.
Во втором квартале Петербург впервые заработал на ЗСД — совокупная плата водителей за проезд превысила минимальный гарантированный доход концессионера. Заработанные деньги пошли на погашение кредита.
Петербургский бизнес слабо верит в восстановление после снятия запретов. Предприниматели рассказали "ДП" об ожиданиях от смягчения запретов.
В Купчино могут появиться три башни высотой 100 метров. Концепция реконструкции Балканской площади была представлена на заседании Градсовета.
На "Северной Венеции", старейшем винодельческом предприятии Ленобласти, введено наблюдение. ФНС также заблокировала счета завода.
"Евроинвест" выкупил у Феликса Длина участок на пр. Энгельса, 27. Ранее территория была частью административно-производственных мощностей завода "Светлана", где размещалась в том числе поликлиника.
Продуктовая сеть "Вкустер" заняла более 500 м2 в ЖК "Легенда Героев" в Красносельском районе. Открытие супермаркета запланировано на 4 квартал 2021 года.
В Смольном озвучили идею собрать городские СМИ в единый холдинг. Комитет по печати и взаимодействию со СМИ запросил дополнительное финансирование для телеканала "Санкт-Петербург" в размере полумиллиарда рублей.
На улице Турку демонтировали торговый павильон, в котором располагались магазин продуктов и парикмахерская. Та же участь постигла киоски по продаже овощей и фруктов на Будапештской улице.
Петербург не вошёл в "пятёрку" самых развитых регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива. Город занял 6 место, набрав 69,5 баллов из 100 возможных.
Сортировочный центр "Почты России" планируется расширить в два раза. Компания предполагает завершить строительство в 2023 году.